Каким образом лучше всего подать иск на уменьшение алиментов?

Добрый день!

У нас с мужем в прошлом году родилась дочь, наш брак официально не зарегистрирован. При этом с мужа удерживаются алименты на первого ребенка в размере 25% от заработной платы. Мы хотели бы подать иск на уменьшение данной суммы до 1/6. Дочь зарегистрирована в квартире родителей мужа (там же, где и муж). Я в данный момент нахожусь в декретном отпуске и, соответственно, никаких доходов кроме пособия по уходу за ребенком не имею. Читали, что для уменьшения алиментов по первому иску необходимо предоставить доказательство того, что отец содержит второго ребенка. Судя по комментариям, самый лучший вариант такого доказательства - это мне подать в суд иск на взыскание алиментов и с решением суда мужу уже подавать соответствующий иск на уменьшение алиментов. Насколько важен для удовлетворения моего иска тот факт, что ребенок прописан не со мной? Есть ли шанс, что суд удовлетворит такой иск? Насколько хорош вариант с нотариально заверенным соглашением, т.е. если мы с мужем заключим такое соглашение на перечисление алиментов в размере 1/6 от его заработной платы, будет ли оно должным образом рассмотрено судом в качестве доказательства того, что он содержит ребенка? Или в таком случае шансы на удовлетворение иска по уменьшению алиментов существенно меньше, чем при наличии судебного решения? Какую сумму лучше указывать в таком соглашении: 1/6 или 25%? Насколько вообще необходимы такие доказательства, если по факту мы живем вместе, дочь прописана вместе с ним, а я не имею доходов, достаточных для содержания и себя и ребенка?

, Дарья, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
насколько важен для удовлетворения моего иска тот факт, что ребенок
прописан не со мной?

Абсолютно не важно. На это никто не будет смотреть

Есть ли шанс, что суд удовлетворит такой иск?

100% удовлетворит, если есть свидетельство о рождении ребенка, или о признании отцовства.

Насколько хорош вариант с нотариально заверенным соглашением, т.е. если
мы с мужем заключим такое соглашение на перечисление алиментов в размере
1/6 от его заработной платы, будет ли оно должным образом рассмотрено
судом в качестве доказательства того, что он содержит ребенка?

Как вариант. Немного экономите по времени, но он будет дороже.

Или в таком случае шансы на удовлетворение иска по уменьшению алиментов
существенно меньше, чем при наличии судебного решения?

Абсолютно не важно.

Ребенок есть, алименты платятся. Суд примет его во внимание

Какую сумму лучше указывать в таком соглашении: 1/6 или 25%?

16,5% укажите.

Насколько вообще необходимы такие доказательства, если по факту мы живем вместе, дочь прописана вместе с ним, а я не имею доходов, достаточных для содержания и себя и ребенка?

Это не важно. Деньги от алиментов идут на содержание ребенка.

Также вы можете взыскать алименты на себя (пока ребенку не исполнится три года). Суд это тоже учтет, но ниже 16,5% на первого ребенка он не уменьшит.

Михаил Балашов
Юрист

Дарья, добрый день! Подать на алименты можно в любое время (без расторжения брака или при расторжении брака). Что касается их размера – то имеете право просить назначить алименты или в долях к заработку (1\4 – на одного ребёнка, 1/3 – на двоих детей, ½ — на троих и более детей). При этом Ваш муж имеет право просить суд снизить размер алиментов, выплачиваемых на ребёнка от первого брака, ссылаясь на изменение своего материального и семейного положения. Отсюда следует, что если у Вас один ребёнок – Вы можете требовать взыскания алиментов в размере, установленном законом, то есть 25% от дохода мужа. Если он считает эту сумму чрезмерной – то в суд за снижением размера алиментов должен обращаться он, и просить удерживать алименты на всех детей в размере, установленном законом. Например, если он имеет двоих детей от разных браков, он может просить высчитывать с его заработной платы алименты в размере 33%. При этом каждый ребёнок будет получать половину этой суммы, то есть 16,5% от дохода отца. Однако снижение алиментов – это право, а не обязанность суда. В снижении алиментов может быть отказано, если суд сочтёт, что отец располагает достаточными средствами для выплаты алиментов в прежнем размере, а снижение размера алиментов существенно нарушит интересы детей.