604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Мать-одиночка не имеет право на наследство (ее ребенок).Где это прописано в каком документе

Известно. что мать-одиночка не имеет право на наследство (ее ребенок).Где это прописано в каком документе постановлении.законе?

11 Января 2016, 21:28, вопрос №1095468 Алла Дмитриевна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Алла Дмитриевна!

Ребёнок матери-одиночки имеет право на наследство после смерти своего отца после установления отцовства, если Вы имели в виду наследование по отцовской линии. Наследовать по завещанию он может после любого лица, составившего завещание в его пользу.

Где это прописано в каком документе постановлении.законе?
Алла Дмитриевна

Нормы, регламентирующие наследственные отношения, содержатся в Гражданском кодексе РФ.

11 Января 2016, 21:40
q Отблагодарить
0 0
Алла Дмитриевна
клиент, г. Москва

После смерти отца она подала на наследство, хотя ее мать пользовалась льготами как мать-одиночка. Т.е. если она претендует на наследство,то неправомерно пользовалась льготами.

Как тогда понять:

У ребенка не будет прав на алименты со стороны отца, а также наследственных прав».

В любом случае, стоит ли прочерк или запись сделана со слов матери, ребенок не будет иметь никаких прав на получение алиментов и на наследование имущества.

Конкретно об этом я в Гражданском кодексе не нашла.

11 Января 2016, 21:51
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Алла Дмитриевна!

если она претендует на наследство, то неправомерно пользовалась льготами.
Алла Дмитриевна

Это не так. Льготами мать ребёнка пользовалась ДО установления отцовства, то есть на абсолютно законном основании. Устанавливать отцовство в отношении своего ребёнка — право, а не обязанность матери.

У ребенка не будет прав на алименты со стороны отца, а также наследственных прав».
Алла Дмитриевна

Без установления отцовства — да. Никаких прав нет, поскольку право на получение материального содержания и право на получение наследства основаны на родственных отношениях. Родственные отношения с родителями подтверждаются свидетельством о рождении ребёнка, в котором указано, что ребёнок рождён от конкретных матери и отца, данные о родителях указаны подробно.

В любом случае, стоит ли прочерк или запись сделана со слов матери, ребенок не будет иметь никаких прав на получение алиментов и на наследование имущества.
Алла Дмитриевна

Это правда.

Конкретно об этом я в Гражданском кодексе не нашла.
Алла Дмитриевна

Есть нормы и в Семейном кодексе РФ

Статья 53. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 — 50
настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по
отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся
от лиц, состоящих в браке между собой.

Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

11 Января 2016, 21:59
Алла Дмитриевна
клиент, г. Москва

Вы пишите "Без установления отцовства — да. Никаких прав нет, поскольку право на получение материального содержания и право на получение наследства основаны на родственных отношениях. Родственные отношения с родителями подтверждаются свидетельством о рождении ребёнка, в котором указано, что ребёнок рождён от конкретных матери и отца, данные о родителях указаны подробно."

Но в то время когда она была матерью-одиночкой, в свидетельстве о рождении ребенка у нее оказывается черным по белому было вписан отец. И устанавливать отцовство не надо. Так может быть?

11 Января 2016, 22:09
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Алла Дмитриевна!

в свидетельстве о рождении ребенка у нее оказывается черным по белому было вписан отец. И устанавливать отцовство не надо. Так может быть?
Алла Дмитриевна

Может, если отец добровольно признал своё отцовство при регистрации ребёнка в ЗАГСе.

3 ст.48 СК РФ. Отцовство лица, не состоящего в браке с
матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов
гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

11 Января 2016, 22:12
Алла Дмитриевна
клиент, г. Москва

Если б все так было просто. Во- первых отцовство записали без заявления отца-это 100 %. Он даже не знал о существовании ребенка. Ну понятно почему записали без его согласия, она была его первой женой. ребенок родился далеко после развода. Так я хочу уточнить: у ребенка матери - одиночки все таки может быть вписан отец???

11 Января 2016, 22:21
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Алла Дмитриевна!

она была его первой женой. ребенок родился далеко после развода
Алла Дмитриевна
2.ст.48 СК РФ
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а такжев
течение трехсот дней с момента расторжения брака,
признания его
недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом
ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
у ребенка матери — одиночки все таки может быть вписан отец???
Алла Дмитриевна

Если отец в свидетельстве о рождении указан настоящий — мать не может считаться одинокой матерью.

11 Января 2016, 22:29
Алла Дмитриевна
клиент, г. Москва

Вы пишите : "Если отец в свидетельстве о рождении указан настоящий — мать не может считаться одинокой матерью."

Вот это мне изначально и хотелось узнать. Отец указан настоящий. Когда- то выгодно было быть матерью - одиночкой, сейчас он умер и выгодно признать, что существует отец. Что тогда? В принципе это, наверное обман? Она же получала пособия и прочие льготы?

11 Января 2016, 22:36
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Алла Дмитриевна!

Она же получала пособия и прочие льготы?
Алла Дмитриевна

Она могла получать льготы как малообеспеченная мать. Наш Семейный кодекс не содержит такого понятия как «мать-одиночка».

Понятие «одинокий родитель» может различаться
в зависимости от целей его использования в разных отраслях
законодательства или в зависимости от региона предоставления тех или
иных льгот для одиноких родителей. Так, к примеру, для целей получения
социальных гарантий в г.Москве одинокой матерью считается женщина, в
свидетельстве о рождении ребенка которойотсутствует запись об отце
ребенка или запись произведена по указанию матери.

Данные нормы приведены и в п.7 Постановления
Правительства Москвы от 28.12.2004г. №911-ПП — «Об утверждении Положения
о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и
Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода в
целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов
членов семьи»

11 Января 2016, 22:42
Алла Дмитриевна
клиент, г. Москва

Имеется справка, что она состояла на учете по категории одинокая мать и являлась получателем ежемесячного пособия на детей одиноким матерям. Что скажете?

11 Января 2016, 22:46
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Алла Дмитриевна!

Что скажете?
Алла Дмитриевна

А что я могу сказать? Нормы закона я Вам привела, а как было на самом деле — знает только мать ребёнка. Каким образом ей удалось получить такую справку — можно только предполагать. Утверждать что-либо я не имею права.

11 Января 2016, 22:51
Алла Дмитриевна
клиент, г. Москва

Как вы считаете: это же неправомерно?

Вы пишите : "Если отец в свидетельстве о рождении указан настоящий — мать не может считаться одинокой матерью."

Где можно посмотреть первоисточник этого утверждения?

11 Января 2016, 22:55
Алла Дмитриевна
клиент, г. Москва

Людмила, найдите мне, пожалуйста, первоисточник этого утверждения. Я вас отблагодарю.

11 Января 2016, 23:03
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Алла Дмитриевна!

Как вы считаете: это же неправомерно?
Алла Дмитриевна

Полагаю, что да.

«Если отец в свидетельстве о рождении указан настоящий — мать не может считаться одинокой матерью.»
Алла Дмитриевна
Где можно посмотреть первоисточник этого утверждения?
Алла Дмитриевна

В Семейном кодексе РФ. Нормы из него я Вам привела выше,. Моё утверждение вытекает из логического толкования этих норм права. Как я указала выше — юридического понятия «мать-одиночка» в Семейном кодексе не существует. Понятие «одинокий родитель» содержится в основном в правовых актах, регламентирующих получение льгот и пособий.

11 Января 2016, 23:06
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
найдите мне, пожалуйста, первоисточник этого утверждения.
Алла Дмитриевна

Первоисточник есть, но он довольно старый. В соответствии с пунктом 8 Постановления
Совета министров СССР от 12.08.1970 N 659 «Об утверждении Положения о
порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и
одиноким матерям», «Государственные пособия назначаются и выплачиваются
одиноким матерям (не состоящим в браке) на содержание и воспитание
детей, если в свидетельствах о рождении отсутствует запись об отце
ребенка или запись об отце ребенка произведена в установленном порядке
по указанию матери.».

11 Января 2016, 23:16
Алла Дмитриевна
клиент, г. Москва

спасибо. пытаюсь отослать вам денежки, никогда не приходилось это делать, но я обязательно отошлю. Спасибо.

11 Января 2016, 23:20
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Алла Дмитриевна!

Было интересно изучать Вашу ситуацию, была рада помочь. Всего Вам доброго!

11 Января 2016, 23:23
Алла Дмитриевна
клиент, г. Москва

Вы знаете, Людмила, если все описывать подробно-ооооочень интересная ситуация. На самом деле - это мой покойный муж накуралесил.

11 Января 2016, 23:27
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Алла Дмитриевна!

На самом деле — это мой покойный муж накуралесил.
Алла Дмитриевна

Это распространенная ситуация. Стоит мужчине умереть -как у него появляются дети, которых он при жизни в глаза не видел. И даже не слышал о них.

11 Января 2016, 23:30
Алла Дмитриевна
клиент, г. Москва

Здравствуйте,Людмила. Хотелось бы с вами пообщаться. Вы можете?

14 Января 2016, 19:45
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Добрый вечер, Алла Дмитриевна!

Вы можете?
Алла Дмитриевна

Буду рада помочь, если могу.

14 Января 2016, 19:49
Алла Дмитриевна
клиент, г. Москва

Кто о чем, а я опять о том же. Если эта женщина получала пособия неправомерно (вы со мной согласились), то можно ли как то наказать ее за это. Могут ли заставить выплачивать эти деньги и т.д.

14 Января 2016, 19:55
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Алла Дмитриевна!

Правильно ли я понимаю, что сейчас дочь этой женщины претендует на наследство?

Если мать этой «дочери Вашего мужа» получала пособия, как одинокая мать, а теперь её дочь объявилась в качестве законной наследницы — Вы для себя должны определить задачу: что Вам на самом деле важно — оспаривать отцовство и претензии на наследство, или маманю наказать за «грабёж государства».

14 Января 2016, 20:00
Алла Дмитриевна
клиент, г. Москва

Да, вы все правильно поняли. Но оспаривать наследство вы сами же писали могут или мать, или предполагаемый отец, или сама дочь по достижению 18 лет. Так что на данный момент у меня остается только один вариант наказать маманю за "грабеж государства"

14 Января 2016, 20:09
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Алла Дмитриевна, а какого года рождения барышня? И (прошу прощения), Вы уверены в том, что Ваш супруг эту дочь действительно не признавал?

14 Января 2016, 20:11
Алла Дмитриевна
клиент, г. Москва

Это уже вполне взрослая женщина - 27 лет, она сама уже мать. Он не признавал ее лет 20, а потом как то начал названивать (городок у нас небольшой все друг друга знают), видимо решил а вдруг, тем более общих детей у нас нет, ему видимо хотелось чтобы это было так. Но она не хотела с ним знаться ( тем более последнее время он начал выпивать). Нет, я уже ничего не исключаю. У меня один вариант, вы считаете это бесполезно?

14 Января 2016, 20:20
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Алла Дмитриевна, я не про общения отца и дочери, я про юридическое признание отцовства. До принятия СК РФ действовал Кодекс о браке и семье, когда отца в свидетельство записывали со слов матери, то есть пишите, что отец Владимир Ильич Ленин или Карл Маркс, если хотите. Но отметка-то была, что отец записан со слов матери. И если дочь претендует на наследство — Вам хорошо бы узнать в ЗАГСе — а каким образом сделана запись об отце? Но если Вы хотите мамане насолить — можете обратиться в Прокуратуру, с просьбой произвести проверку. Но это вряд ли что-либо даст, так как существуют сроки давности по привлечению к ответственности. Если дочь — взрослая, то сроки все уже прошли.

14 Января 2016, 20:35
Алла Дмитриевна
клиент, г. Москва

Раньше же было все гораздо проще. запись сделали без него - это точно. Но есть закон, да вы сами об этом писали:

2.ст.48 СК РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а так же в

течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его

недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом

ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

14 Января 2016, 20:41
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Алла Дмитриевна!

Вы цитируете Семейный кодекс РФ, который введён в действие с 01 марта 1996 года. Дочь регистрировалась в ЗАГСе, когда действовал КоБС РСФСР. Были другие времена, другие законы. У меня сейчас нет КоБС РСФСР, потому что он мне в принципе не нужен, но если очень нужно — могу уточнить со ссылкой на этот кодекс КАК регистрировались дети матери-одиночки (хотя я Вам уже написала — КАК).

Ваш муж был женат на этой женщине?

14 Января 2016, 20:47
Алла Дмитриевна
клиент, г. Москва

что мне это даст?

14 Января 2016, 20:49
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Алла Дмитриевна!

В принципе — ничего не даст. Сейчас оспорить отцовство Вашего покойного мужа практически невозможно. Я Вас очень хорошо понимаю, и разделяю Ваши чувства. Но законы наши таковы, что по прошествии определённого времени даже убийцы не могут быть осуждены за убийство. Только по военным преступлениям и государственной измене нет срока давности. Если дочери было бы лет хотя бы 17-18, её мать, незаконно получавшая льготы — обязана бы была вернуть в бюджет государства незаконно полученные льготы. Но… сроки прошли, и она останется безнаказанной. УВЫ.

14 Января 2016, 20:58
Алла Дмитриевна
клиент, г. Москва

Спасибо. Вы хотя бы внесли ясность в мою воспаленную голову.Я будут знать, что ничего нельзя было сделать

14 Января 2016, 21:02
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Алла Дмитриевна!

Если Вам может послужить хоть маленьким утешением, могу сказать не только как юрист, но и как человек: неправедно нажитое впрок не пойдёт. Желаю Вам спокойствия, здоровья и мира ( и в доме, и в душе).

14 Января 2016, 21:07
Алла Дмитриевна
клиент, г. Москва

Спасибо. И Вам всего доброго.

14 Января 2016, 21:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут