108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа недвижимости - срок владения менее 3х лет

Необходимо прояснить ситуацию по продаже недвижимости частным лицом.

2 случая:

1)Продажа жилой недвижимости – квартиры находящейся в собственности с апреля 2013 года. Была приобретена по ДКП у застройщика. (не единственная в собственности)

2)Покупка нежилой недвижимости и продажа этой же нежилой недвижимости – срок владения менее 3х лет. Покупка по ДКП у муниципалитета.

Вопросы:

1.Какие налоги необходимо платить при продаже недвижимости при владении менее 3х лет?

2.Более 3х лет?

3.Изменения в законодательстве о сроке в 5 лет владения - касаются только объектов приобретенных с 1 января 2016 года? Или норма в 5 лет распространяется и на объекты приобретенные ранее?

4.Если стоимость продажи равна стоимости покупки, необходимо платить какие либо налоги?

Поясните по новым нормам в 70% от кадастровой стоимости?

5.Каким образом можно оптимизировать налоговые выплаты, если стоимость продажи выше стоимости покупки?

6.Если имеется ИП – есть выгода применять ИП при покупке и дальнейшей продаже объекта по цене выше цены покупки?

7.Если имеется ИП – может ли налоговая иметь к человеку претензии при продаже объекта недвижимости? (в кодах ОКВЭД имеются связанные с услугами по недвижимости – управление, сдача и тп).

8.Если в этой части есть риски и возможность претензий со стороны налоговой, то как этого избежать?

26 Января 2016, 14:49, вопрос №1095458
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1.Какие налоги необходимо платить при продаже недвижимости при владении менее 3х лет?
Роман

13 % от суммы более 1 млн руб. У Вас до 3 лет осталось немного, если не очень срочно, то можно подождать и воспользоваться правом на возврат налога (если ранее не получали возрат налога)

2.Более 3х лет?
Роман

Налог не платится

3.Изменения в законодательстве о сроке в 5 лет владения — касаются только объектов приобретенных с 1 января 2016 года? Или норма в 5 лет распространяется и на объекты приобретенные ранее?
Роман

Распостраняются на объекты купленные после 01.01.2016 г.

4.Если стоимость продажи равна стоимости покупки, необходимо платить какие либо налоги?
Роман

Нет, но необходимо будет подать декларацию в ИФНС

7.Если имеется ИП – может ли налоговая иметь к человеку претензии при продаже объекта недвижимости? (в кодах ОКВЭД имеются связанные с услугами по недвижимости – управление, сдача и тп).Роман

Нет, т.к. вы будете продавать как физ лицо, а не как ИП

Квартиры оформлены на физ лицо? Если да, то никаких проблем не будет

8.Если в этой части есть риски и возможность претензий со стороны налоговой, то как этого избежать?
Роман

Необходимо своевременно подать декарацию, если планируете продать квартиру, которая менее 3 лет в собственности, либо произвести оплату 13 % с суммы превышающей 1 млн руб.

26 Января 2016, 14:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов
1.Какие налоги необходимо платить при продаже недвижимости при владении менее 3х лет?
Роман

13% НДФЛ

2.Более 3х лет?
Роман

Никаких налогов.

Изменения в законодательстве о сроке в 5 лет владения — касаются только объектов приобретенных с 1 января 2016 года? Или норма в 5 лет распространяется и на объекты приобретенные ранее?
Роман

Да только на них

Если стоимость продажи равна стоимости покупки, необходимо платить какие либо налоги?
Роман

Нет, так как не будет дохода

5.Каким образом можно оптимизировать налоговые выплаты, если стоимость продажи выше стоимости покупки?
Роман

Воспользоваться налоговым вычетом 1 млн руб.

26 Января 2016, 14:59
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вычет- эта установленная законом, уменьшающая доход
от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости эта
сумма составляет 1 000 000 руб. в год.

Статья 220 п.2. пп.1
2. Имущественный
налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи,
предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный
налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого
имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего
Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Проще говоря: Продаете квартиру за 2000000 (она в собственности менее 3 лет) отнимаете 1 млн., платите налог с остатка

26 Января 2016, 15:01
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
5.Каким образом можно оптимизировать налоговые выплаты, если стоимость продажи выше стоимости покупки?
Роман

И в дополнение: Есть Письмо минфина о том что можно в одном налоговом периоде пользоваться вычетом и по покупке и по продаже квартиры. (не могу выложить, с телефона (()

26 Января 2016, 15:09
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20885
ответов
8062
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1.Какие налоги необходимо платить при продаже недвижимости при владении менее 3х лет? 2.Более 3х лет?
Роман

Роман, добрый день!

Менее 3 лет для квартир, право собственности на которые приобретено до 01.01.2016. Т.е. если продавец купил ее до указанной даты, и продает ранее трех лет — платится 13% НДФЛ от стоимости, указанной в договоре. На основании ст. 220 НК налоговая база может быть уменьшена либо на 1 млн. либо доход от продажи уменьшается на сумму затрат на приобретение квартиры.

Пример. Купили квартиру в 2015 году за 2 млн., продаете в 2016 и указываете в ДКП стоимость продажи за 2 млн., включаете данные в 3-НДФЛ которую сдаете до 30.04.2017 налог не платите.

Если купили квартиру в 2016 и продаете в 2016 стоимость для налогообложения будет определяться в соот. со вступившей в силу с 01.01.2016 ст. 217.1 НК

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

,

Изменения в законодательстве о сроке в 5 лет владения — касаются только объектов приобретенных с 1 января 2016 года? Или норма в 5 лет распространяется и на объекты приобретенные ранее?
Роман

Все правильно, об этом прямо говорит ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Также надо отметить что трехлетний срок сохранен для некоторых случаев

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
26 Января 2016, 15:01
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20885
ответов
8062
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
И в дополнение: Есть Письмо минфина о том что можно в одном налоговом периоде пользоваться вычетом и по покупке
Юсупов Азизбек

Это при условии что право на вычет при покупке н/д не использовано ранее в полном объеме, либо не использовано до 01.01.2014 независимо от размера фактически полученного вычета

26 Января 2016, 15:23
Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17595
ответов
6968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман!

Какие налоги необходимо платить при продаже недвижимости при владении менее 3х лет?

Уплачивается налог на доходы физических лиц — 13%. Возможны варианты по имущественному налоговому вычету (его размер может составлять до 1 млн. рублей). например, квартиру продаете за 2 млн., с учетом вычета в 1 млн. рублей налог надо платить только с 1 млн. рублей.

Также вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. То есть, купили квартиру за 1 млн. рублей, продаете за 2 млн. рублей, налог платите с 1 млн. рублей.

2.Более 3х лет?

Такой доход от налогообложения освобождается.

3.Изменения в законодательстве о сроке в 5 лет владения — касаются только объектов приобретенных с 1 января 2016 года? Или норма в 5 лет распространяется и на объекты приобретенные ранее?

В соответствии с Федеральным законом Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»:

Статья 4
3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
26 Января 2016, 15:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1.Какие налоги необходимо платить при продаже недвижимости при владении менее 3х лет?
Роман

здравствуйте!

НДФЛ 13%

.Более 3х лет?
Роман

не надо

Изменения в законодательстве о сроке в 5 лет владения — касаются только объектов приобретенных с 1 января 2016 года? Или норма в 5 лет распространяется и на объекты приобретенные ранее?
Роман

только на приобретенные с 01.01.2016г.

4.Если стоимость продажи равна стоимости покупки, необходимо платить какие либо налоги?
Роман

нет, т.к. вместо вычета можете уменьшить налог на сумму расходов по приобретению

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
5.Каким образом можно оптимизировать налоговые выплаты, если стоимость продажи выше стоимости покупки?
Роман

в том же налоговом периоде приобрести другую квартиру

6.Если имеется ИП – есть выгода применять ИП при покупке и дальнейшей продаже объекта по цене выше цены покупки?
Роман

зависит от системы налогооблажения и предполагаемых доходов

7.Если имеется ИП – может ли налоговая иметь к человеку претензии при продаже объекта недвижимости? (в кодах ОКВЭД имеются связанные с услугами по недвижимости – управление, сдача и тп).
Роман

может, если квартира использовалась в предпринимательской деятельности (сдавалась в найм, аренду)

26 Января 2016, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Москва

6.Если имеется ИП – есть выгода применять ИП при покупке и дальнейшей продаже объекта по цене выше цены покупки?

Роман

зависит от системы налогооблажения и предполагаемых доходов

ИП находится на УСН 6%.

Как пример: покупаю нежилую недвижимость по ДКП у муниципалитета за 2 миллиона \ вкладываю в ремонт 500 тысяч \ из вложений в ремонт документарно подтверждено 100 тысяч \ продаю за 3 миллиона.

Срок владения менее 3х\5ти лет.

В данном случае - я могу приобрести объект как ИП и заплатить 6% с разницы при продаже?

В данном примере как считается разница между ценой продажи и расходами на приобретение - с какой суммы я должен заплатить налог?

При превышении какого уровня доходов я не смогу платить как ИП по ставке 6% ?

26 Января 2016, 16:33
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
В данном случае — я могу приобрести объект как ИП и заплатить 6% с разницы при продаже?
Роман

нет. 6% с дохода, а не с разницы. поэтому УСН 15% (доходы минус расходы), что не выгодно может быть

В данном примере как считается разница между ценой продажи и расходами на приобретение — с какой суммы я должен заплатить налог?
Роман

с дохода 3 000 000

При превышении какого уровня доходов я не смогу платить как ИП по ставке 6%?
Роман

применять УСН можно, если не превысите 60 млн. руб. в год

4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
26 Января 2016, 16:43
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
1.Если квартира не сдавалась?
Роман

НДФЛ 13% с возможностью применить вычет или уменьшить на расходы

2.Если квартира сдавалась и платились налоги?
Роман

зависит от СН ИП: при УСН 6 % — 6%с дохода

3.Если квартира сдавалась и налоги не платились?
Роман

если выявят факт, то могут начислить налог + штраф + пени. ну и налог с ИП

26 Января 2016, 16:49
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Правильно ли я понимаю, что если на момент продажи квартиры ИП будет закрыто, то налоги по ИП начислены быть не могут?
Роман

да, будет 13% вне зависимости от срока владения, т.к. использовалось ИП в деятельности

Если на момент продажи — владение квартирой будет свыше 3х лет, а ИП открыто, то могут начислить 6% на ИП?
Роман

да

26 Января 2016, 17:05
Роман
клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю, что если на момент продажи квартиры ИП будет закрыто, то налоги по ИП начислены быть не могут?

Роман

да, будет 13% вне зависимости от срока владения, т.к. использовалось ИП в деятельности

Дмитрий, что вы имеете ввиду?

Правильно ли я понимаю, что если закрыть ИП и продать квартиру по цене аналогичной цене приобретения, то 13% будет начисляться на разницу между покупкой и продажей, то есть на 0.

26 Января 2016, 17:54
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Каким образом мне поступить чтобы успеть закрыть ИП до сделки, и покупатель при этом не ушел и не передумал, пока я закрываю ИП?
Роман

заключите предварительный договор

Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

или опционный договор

1. По опционному договору одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество), и при этом, если управомоченная сторона не заявит требование в указанный срок, опционный договор прекращается. Опционным договором может быть предусмотрено, что требование по опционному договору считается заявленным при наступлении определенных таким договором обстоятельств.
26 Января 2016, 17:48
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Дмитрий, что вы имеете ввиду?
Роман

то, что ФНС может отказать в применении положений ст.217.1 о сроке владения и освобождения от уплаты налога, при определенных обстоятельствах, несмотря на то, что ИП закрыт.

для примера

Было установлено, что Соловьев В.В. приобретал объекты недвижимости в период осуществления им предпринимательской деятельности, эти объекты использовались им в предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение дохода от сдачи их в аренду, доходы, полученные от использования имущества, были включены им в доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности, сделки по реализации указанного имущества имели не разовый характер (как на это указывает заявитель), объекты недвижимости были проданы юридическому лицу для осуществления предпринимательской деятельности, в связи с чем, выводы о неприменении к Соловьеву В.В. положений абзаца второго п. 17.1 ст.217 НК РФ, являются правомерными.
Правильно ли я понимаю, что если закрыть ИП и продать квартиру по цене аналогичной цене приобретения, то 13% будет начисляться на разницу между покупкой и продажей, то есть на 0.
Роман

да

26 Января 2016, 18:21
Роман
клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста, последний момент:

Чернобавский Дмитрий:

вместо вычета можете уменьшить налог на сумму расходов по приобретению

Как пример: покупаю нежилую недвижимость по ДКП у муниципалитета за 2 миллиона как физическое лицо \ вкладываю в ремонт 500 тысяч \ из вложений в ремонт документарно подтверждено 100 тысяч \ продаю за 3 миллиона.

Срок владения менее 3 лет.

Я как физическое лицо плачу 13% с разницы между ценой продажи и расходами на приобретение.

В расходы на приобретение входят расходы на ремонт?

Если да: Для учета в расходах необходимо сохранять чеки на покупку материалов, договора со строительными организациями и другие расходные статьи? Каким образом действовать для того чтобы была возможность максимально отобразить понесенные расходы на ремонт? Необходимо доказывать что данные материалы использовались для ремонта и входят в расходы на пробретение?

26 Января 2016, 18:43
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
В расходы на приобретение входят расходы на ремонт?
Роман

да

Если да: Для учета в расходах необходимо сохранять чеки на покупку материалов, договора со строительными организациями и другие расходные статьи? Каким образом действовать для того чтобы была возможность максимально отобразить понесенные расходы на ремонт? Необходимо доказывать что данные материалы использовались для ремонта и входят в расходы на пробретение?
Роман

да, обязательно. составить подробную смету работ и используемых материалов. при споре будет проведена оценка или экспертиза.

26 Января 2016, 20:33
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв
1)Продажа жилой недвижимости – квартиры находящейся в собственности с апреля 2013 года. Была приобретена по ДКП у застройщика. (не единственная в собственности)
Роман

Когда продавать собрались? Если после апреля 2016 года, то никаких налогов платить не надо, если до апреля, то все завит от того какая будет разница от суммы приобретения и от суммы продажи (если сумма приобретения была более миллиона, так как менее такой вычет невыгоден, а выгоднее воспользоваться стандартным вычетом в один миллион)

2)Покупка нежилой недвижимости и продажа этой же нежилой недвижимости – срок владения менее 3х лет. Покупка по ДКП у муниципалитета.
Роман

То же самое по сумме приобретения, но при условии что стандартный вычет для нежилой недвижимости составляет 250 000 рублей

3.Изменения в законодательстве о сроке в 5 лет владения — касаются только объектов приобретенных с 1 января 2016 года? Или норма в 5 лет распространяется и на объекты приобретенные ранее?
Роман

Нет, не распространяется, все что было приобретено в собственность до 01.01.16 года под действие этой нормы не попадает

4.Если стоимость продажи равна стоимости покупки, необходимо платить какие либо налоги?
Роман

Именно так, это вычет предусмотрен пп.2 п. 2 ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
5.Каким образом можно оптимизировать налоговые выплаты, если стоимость продажи выше стоимости покупки?
Роман

Смотря насколько выше

6.Если имеется ИП – есть выгода применять ИП при покупке и дальнейшей продаже объекта по цене выше цены покупки?
Роман

Для ИП такое уменьшение возможно только при двух системах налогообложения — ОСНО (НДС-18% и НДФЛ — 13%) и УСН (доходы минус расходы — 15%), по сравнению с обычным физлицом — это не выгодно

7.Если имеется ИП – может ли налоговая иметь к человеку претензии при продаже объекта недвижимости? (в кодах ОКВЭД имеются связанные с услугами по недвижимости – управление, сдача и тп).
8.Если в этой части есть риски и возможность претензий со стороны налоговой, то как этого избежать?
Роман

Да, ИФНС может посчитать это доходом от предпринимательской деятельности и посчитать налог с учетом Вашей системы налогообложения

26 Января 2016, 15:26
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Москва

7.Если имеется ИП – может ли налоговая иметь к человеку претензии при продаже объекта недвижимости? (в кодах ОКВЭД имеются связанные с услугами по недвижимости – управление, сдача и тп).

8.Если в этой части есть риски и возможность претензий со стороны налоговой, то как этого избежать?

Роман

Да, ИФНС может посчитать это доходом от предпринимательской деятельности и посчитать налог с учетом Вашей системы налогообложения

В этом как раз главный вопрос – если налоговая может посчитать продажу квартиры предпринимательской деятельностью ИП, не смотря на то что продаю ее я как физическое лицо, то как избежать этих рисков?

26 Января 2016, 16:35
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
В данном случае — я могу приобрести объект как ИП и заплатить 6% с разницы при продаже? В данном примере как считается разница между ценой продажи и расходами на приобретение — с какой суммы я должен заплатить налог? При превышении какого уровня доходов я не смогу платить как ИП по ставке 6%?
Роман

Приобрести как ИП можете, но вот расходы на приобретение учесть при продаже не сможете, так как УСН 6% не предполагает учет расходов

26 Января 2016, 16:36
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
В этом как раз главный вопрос – если налоговая может посчитать продажу квартиры предпринимательской деятельностью ИП, не смотря на то что продаю ее я как физическое лицо, то как избежать этих рисков?
Роман

Здесь все зависит от того, использовалась ли квартира в предпринимательской деятельности или нет (сдавалась ли в найм и платились ли с этого налоги)

26 Января 2016, 16:38
Роман
клиент, г. Москва

Можете подробнее написать про эту зависимость?

1.Если квартира не сдавалась?

2.Если квартира сдавалась и платились налоги?

3.Если квартира сдавалась и налоги не платились?

26 Января 2016, 16:42
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
1.Если квартира не сдавалась?
Роман

Налоги именно как у физлица ( если конечно нет ОКВЭД 70.11, 70.12)

2.Если квартира сдавалась и платились налоги?
Роман

Уплата налога в соответствии с системой налогообложения ИП — то есть 6% от свей суммы продажи

3.Если квартира сдавалась и налоги не платились?
Роман

смотрите п. 1

26 Января 2016, 16:45
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
если выявят факт
Чернобавский Дмитрий

не будет налоговая ковыряться в этом, они просто по ОКВЭДам посмотрят, если там будут 70.11 или 70.12 — то однозначно налоги с ИП сдернут

26 Января 2016, 16:51
Роман
клиент, г. Москва

ИП имеет данные ОКВЭД 70.11 и 70.12. Открыто в 2015 году. Деятельность не вело. При необходимости можно закрыть.

1.Правильно ли я понимаю, что если на момент продажи квартиры ИП будет закрыто, то налоги по ИП начислены быть не могут? Или достаточно просто исключить данные коды ОКВЭД до продажи?

2.Если на момент продажи - владение квартирой будет свыше 3х лет, а ИП открыто, то могут начислить 6% на ИП?

26 Января 2016, 16:59
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
1.Правильно ли я понимаю, что если на момент продажи квартиры ИП будет закрыто, то налоги по ИП начислены быть не могут?
Роман

Главное нулевую декларацию за 15 и часть 16 года сдайте при закрытии ИП, а только после этого продавайте квартиру.

Или достаточно просто исключить данные коды ОКВЭД до продажи?
Роман

Не поможет, налоговая может расценить это как уход от налогов

2.Если на момент продажи — владение квартирой будет свыше 3х лет, а ИП открыто, то могут начислить 6% на ИП?
Роман

да, здесь сроки роли уже играть не будут

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
26 Января 2016, 17:05
Роман
клиент, г. Москва

Спасибо за развернутые ответы! Буду закрывать ИП.

Еще один момент:

1.Правильно ли я понимаю, что если на момент продажи квартиры ИП будет закрыто, то налоги по ИП начислены быть не могут?

Роман

Главное нулевую декларацию за 15 и часть 16 года сдайте при закрытии ИП, а только после этого продавайте квартиру.

Если вдруг завтра найдется покупатель с живыми деньгами, готовый приобрести квартиру, то мне необходимо сдать нулевые декларации и закрыть ИП, до момента заключения ДКП?

Или до момента регистрации сделки и получения нового свидетельства о собственности?

Каким образом мне поступить чтобы успеть закрыть ИП до сделки, и покупатель при этом не ушел и не передумал, пока я закрываю ИП?

26 Января 2016, 17:39
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Если вдруг завтра найдется покупатель с живыми деньгами, готовый приобрести квартиру, то мне необходимо сдать нулевые декларации и закрыть ИП, до момента заключения ДКП?
Роман

до момента заключения ДКП

Каким образом мне поступить чтобы успеть закрыть ИП до сделки, и покупатель при этом не ушел и не передумал, пока я закрываю ИП?
Роман

Закрывайте сейчас, все равно деятельность не ведете, а закрытие занимает 5 рабочих дней

26 Января 2016, 17:41
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Правильно ли я понимаю, что если закрыть ИП и продать квартиру по цене аналогичной цене приобретения, то 13% будет начисляться на разницу между покупкой и продажей, то есть на 0.
Роман

да, именно так

26 Января 2016, 17:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут