Можно ли избежать возмещения пособия по уходу за пожилыми людьми, если я не сообщила о трудоустройстве?

здравствуйте!очень давно оформлялась по уходу за стариками,но при устройстве договорились,что я не ухаживаю,а мне платят по 200 рублей,а остальная 1000 идет просто к пенсии плюсом,первые 3 месяца мне выплачивались эти 200 рублей,а потом я ничего не получала,прошло уже больше 5 лет,я устроилась на работу официально,о том,что нужно сообщать об этом в пенсионный фонд не знала,и сейчас с меня требуют вернуть по 1200 за 7 месяцев,можно ли этих выплат как-то избежать,ведь я ничего не получала?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению с вас вправе эти деньги спросить, т.к. в бумагах которые вы подписывали указано. что в случае устройства на работу вы должны предупредить ПФР

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

а вот на меня оформлена еще одна старушка,но она лежит в престарелом доме,но как оказалось пенсию они получают на руки,с меня тоже взыщут эти деньги?но документов я никаких на нее не подписывала,давала только устное согласие,или после того как я оформилась один раз,для второго моя подпись уже ненужна?

Деньги всегда взыскивают с того кто ухаживал. ПФР и суд не вникает даже в тот момент получали ли этот человек на руки эти 1200 руб. или нет. Надо смотреть как эта старушка оформлена, оформлен ли уход.