8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли написать заявление на административный отпуск до начала декретного отпуска?

Добрый вечер. Я нахожусь на 24 неделе беременности. Могу ли написать заявление на административный отпуск до начала декретного отпуска? На работу приходиться ездить в другой город на вахте. Рабочий день больше 12 часов. Характер работы связан с физической активностью. Эльза.

, Эльза, г. Казань
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам положен отпуск, на основании статьи 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Так же Вы вправе просить руководителя о переводе Вас на легкий труд, согласно статьи 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

В случае отказа (получите письменный отказ на Ваше заявление) Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру за защитой своих прав.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могут ли прекратить трудовой договор на время декретного отпуска?
Здравствуйте.Могут ли прекратить трудовой договор,на время декретного отпуска,если временный работник находится на больничном?
, вопрос №2533098, александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Могут ли написать заявление за видеосъемку секса без согласия и без шантажа?
могут ли написать заявление за видеосьёмку секса без согласия? ? если человек записывал совместный секс с девушкой и спустя время девушка узнала что парень снимал это на видео но при этом никак не шантажировал и не угрожал этим видео.. есть ли какая-то ответственность за сьёмку секса без шантажа и прочего..если сьёмка велась для себя... и как это будет выглядеть если девушка придёт писать заявление в полицию.. что она скажет ..меня снимали на видео..но доказательств нет... что в итоге будет?будут ли заводить дело или откажут ей?
, вопрос №2202956, Антон, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы арестовать деньги за декретный отпуск и детские пособия?
через три месяца я ухожу в декретный отпуск могут ли судебные приставы арестовать деньги за декретный отпуск и послеродовые выплаты с организации в виде детских пособий
, вопрос №1472453, василя,
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я вместо жены уйти в декретный отпуск, если она находится в отпуске по уходу за ребенком?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я вместо жены уйти в декретный отпуск? Жена сейчас находится по уходу за ребенком!
, вопрос №1470989, Иван, г. Архангельск
4 ответа
Защита прав работников
Могут ли меня сократить или отправить в декретный отпуск, если я являюсь единственным кормильцем?
Здравствуйте,я работаю в ОАО "Роснефть",здесь белая з/п,и все по ТК РФ.Моему ребенку сейчас 1год 8мес,жена беременна вторым на 8мес.у нас идет сокращение,могут ли меня сократить или отправить в декретный отпуск если я являюсь единственным кормильцем
, вопрос №1403430, игорь,
1 ответ