Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужна ли юр регистрация деятельности

доброго времени суток! планирую составить курс лекций по туризму, найти аудиторию в одном их техникумов или училищ, платить аренду, подать рекламу и читать лекции для начинающих менеджеров по туризму. нужно ли юридически оформлять мою планируемую деятельность?

26 Июня 2013, 04:04, вопрос №109518 анастасия, г. Бузулук
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Если Вы планируете извлекать прибыль, то необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в ИФНС вашего района.

    26 Июня 2013, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день. Может до того как ответить почитаем законы.

    С 01.09.2013г. вступает в силу новый ФЗ «Об образовании»

    Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

    20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные
    организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях
    настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим
    образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

    Положение о лицензировании ОД.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.07.2012 № 731)

    п. 4. (абзац 3) Образовательная
    деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных
    видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся
    итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность
    по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая
    без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.


    То есть с одной стороны образовательной деятельностью могут заниматься только юр. лица и ИП, но с другой стороны не запрещается и индивидуальная педагогическая деятельность без регистрации ИП.

    Так что можно регистрировать ИП, а можно и не регистрировать ИП, от Вашей деятельности будет это зависеть.

     

    26 Июня 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за участие и ответы. Действительно мне ближе вариант разовых занятий, еще не известна ситуация с востребованностью подготавливаемого мной курса, поэтому регистрировать свою пока встающую на ноги деятельность крайне не хотелось бы, хотя прибыль с нее я конечно хотела бы получить. Хотя я свою деятельность не назвала бы образовательной - это больше консультационная - для тех, кто начал работу в туризме и для тех, кто имеет не профильное высшее и хотел бы работать менеджером именно в этой сфере. Лекции будут в большей части построены на личном опыте продаж и продвижения услуг.

    26 Июня 2013, 13:20
  • Юрист - Шафиков Урал

    Пожалуйста.

    Очень рады, что смогли помочь.

    26 Июня 2013, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Причем здесь не вступивший в силу ФЗ «Об образовании в РФ»? Причем здесь вообще образовательная деятельность и как она связана с бизнес-тренингами, которыми собирается заниматься вопрошающая?

    27 Июня 2013, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats