Нужна ли юр регистрация деятельности

доброго времени суток! планирую составить курс лекций по туризму, найти аудиторию в одном их техникумов или училищ, платить аренду, подать рекламу и читать лекции для начинающих менеджеров по туризму. нужно ли юридически оформлять мою планируемую деятельность?

, анастасия вахрушева, г. Бузулук
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Если Вы планируете извлекать прибыль, то необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в ИФНС вашего района.

Причем здесь не вступивший в силу ФЗ «Об образовании в РФ»? Причем здесь вообще образовательная деятельность и как она связана с бизнес-тренингами, которыми собирается заниматься вопрошающая?

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Может до того как ответить почитаем законы.

С 01.09.2013г. вступает в силу новый ФЗ «Об образовании»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные
организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях
настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим
образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Положение о лицензировании ОД.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.07.2012 № 731)

п. 4. (абзац 3) Образовательная
деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных
видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся
итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность
по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая
без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

То есть с одной стороны образовательной деятельностью могут заниматься только юр. лица и ИП, но с другой стороны не запрещается и индивидуальная педагогическая деятельность без регистрации ИП.

Так что можно регистрировать ИП, а можно и не регистрировать ИП, от Вашей деятельности будет это зависеть.

анастасия вахрушева
Клиент, г. Бузулук

Спасибо большое за участие и ответы. Действительно мне ближе вариант разовых занятий, еще не известна ситуация с востребованностью подготавливаемого мной курса, поэтому регистрировать свою пока встающую на ноги деятельность крайне не хотелось бы, хотя прибыль с нее я конечно хотела бы получить. Хотя я свою деятельность не назвала бы образовательной - это больше консультационная - для тех, кто начал работу в туризме и для тех, кто имеет не профильное высшее и хотел бы работать менеджером именно в этой сфере. Лекции будут в большей части построены на личном опыте продаж и продвижения услуг.

Пожалуйста.

Очень рады, что смогли помочь.