Работа,отпуск в праздники

Я написала заявление на 7 календарных дней с 28.12.2015.,подскажите пожалуйста когда мне выходить на работу?

, Илона, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Илона, добрый вечер.

Если Вы писали заявление именно на отпуск, то выходить Вам 12 января.

<Письмо> Минтруда РФ от 01.02.2002 N 625-ВВ <Об исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска>

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 февраля 2002 г. N 625-ВВ

В
Министерстве труда и социального развития Российской Федерации
рассмотрено письмо по вопросу оплаты ежегодного отпуска. Сообщаем
следующее.
Согласно ст. 120
Трудового кодекса Российской Федерации с 1 февраля 2002 г. все
предоставляемые работникам ежегодные оплачиваемые отпуска должны
исчисляться в календарных днях.
При
исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска
дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным
оплачиваемым отпуском.
Если
отпуск, предоставляемый работнику, исчисляется (полностью или частично)
в рабочих днях (например, отпуск, предоставляемый за прошлое время,
дополнительный отпуск за вредные условия труда и др.), то
продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска следует исчислять
следующим образом: от даты начала отпуска (например, 01.03.2002)
отсчитывается определенное количество дней основного отпуска в
календарных днях (28 календарных дней), а затем — определенное
количество дней дополнительного отпуска в рабочих днях в расчете на
6-дневную рабочую неделю (например, 12 рабочих дней отпуска за вредные
условия труда) и определяется дата последнего дня отпуска (в нашем
примере — это 12 апреля 2002 г.). После этого общий период отпуска (с
01.03.2002 по 12.04.2002) переводится в календарные дни (в нашем примере
— 42 календарных дня; нерабочий праздничный день 8 марта, приходящийся
на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включается и не
учитывается).

Полученное
количество календарных дней и будет являться общей продолжительностью
ежегодного оплачиваемого отпуска, расчет которого следует производить по
правилам, установленным ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации.
В.К.ВАРОВ

Да, прошу прощения, описалась на работу 14 января.

Илона, не знаю, насколько это актуально для Вас на данный момент, прошу считать мой первый ответ верным. Обоснование коллеги Дмитрий и Надежда уже привели.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илона, добрый вечер!

Выходить на работу вам надо 14.01.2016

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Илона!

Первый рабочий день в 2016 г. у Вас будет 14.01.2016 г.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, совершенно верно выходить надо 14.01.2016.

Да, совершенно верно. 12.01.15. Т.к. мы неверно определили, включив сюда выходные дни, которые считаются, т.к. отпуск исчисляется из календарных дней.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Илона, здравствуйте!

не соглашусь с коллегами.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Статья 112. Нерабочие праздничные дни
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 сентября 2015 г. N 1017
О ПЕРЕНОСЕ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ В 2016 ГОДУ
В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации постановляет:
Перенести в 2016 году следующие выходные дни: с субботы 2 января на вторник 3 мая;
с воскресенья 3 января на понедельник 7 марта;
«Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней» Распечатать Поделиться (утв. на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, протокол N 1, от 02.06.2014)
В соответствии с частью первой статьи 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.В свою очередь, выходные дни в продолжительность отпуска включаются, поскольку он исчисляется не в рабочих, а в календарных днях (статья 115 ТК РФ).
Источник: ppt.ru/newstext.phtml?id=78480

отпуск 7 календарных дней: 28-31 декабря 2015г (4 дня) + 9-11 января 2016г. (выходные 9 и 10 включаются в отпуск)

Итог: отпуск окончился 11.01.2016г., а следовательно выходить на работу Вам 12 января 2016г.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Соглашусь с Дмитрием, если Ваш отпуск исчисляется в календарных днях.

«Электронный журнал „Азбука права“, 30.12.2015
ВКЛЮЧАЮТСЯ ЛИ ВЫХОДНЫЕ ДНИ В ОТПУСК?
Как правило, отпуск предоставляется в календарных днях (ч. 1 ст. 120 ТК РФ), в число которых включаются и выходные дни.
Стандартная ситуация
Вы уходите в отпуск, на период которого приходятся выходные дни (например, на две недели).
Пример. Расчет продолжительности отпуска в календарных днях
Если работник уходит в отпуск на 14 дней с 25 мая 2015 г., то датой окончания отпуска будет 7 июня. Выходные дни 30, 31 мая и 6, 7 июня включаются в отпуск, так как они приходятся на его период.
Иногда основной или дополнительный отпуск предоставляется в рабочих днях, например, судьям, сезонным работникам (п. 2 ст. 19 Закона от 26.06.1992 N 3132-1; ст. 295 ТК РФ). В этом случае подсчет отпускных дней ведется по шестидневной рабочей неделе. То есть в дни отпуска включается один выходной день в неделю — суббота (ч. 5 ст. 139 ТК РФ).
Пример. Расчет продолжительности отпуска в рабочих днях
Работник, которому отпуск предоставляется в рабочих днях, решил взять его с 9 ноября 2015 г. на 14 рабочих дней. Датой окончания отпуска будет 24 ноября. В отпуск будут включаться два выходных дня — 15 и 22 ноября.
Отпуск с выходными и праздниками
Вы уходите в ежегодный отпуск, на который приходятся как выходные, так и нерабочие праздничные дни. В таком случае выходные дни включаются в отпуск, а праздничные дни — нет (ст. 112, ч. 1 ст. 120 ТК РФ).
Пример. Расчет продолжительности отпуска с выходными и праздниками
Если работник уходит в отпуск на 14 календарных дней с 8 июня 2015 г., то датой окончания отпуска будет 22 июня, так как:
— выходные дни 13, 14, 20, 21 июня входят в отпуск;
— праздничный день 12 июня не включается в отпуск. Дата окончания отпуска сдвигается на день.
Отпуск с перенесенными выходными днями
Выходной день может быть перенесен на какой-либо рабочий день, из-за того что он совпал с праздничным днем (ч. 2 ст. 112 ТК РФ).
Если на период вашего отпуска приходятся перенесенные выходные дни, то дата окончания отпуска не сдвигается. Перенесенные выходные включаются в период отпуска так же, как обычные выходные дни.
Пример. Расчет продолжительности отпуска с перенесенными выходными днями
Если работник уходит в отпуск на семь календарных дней с 27 апреля 2015 г., то датой окончания отпуска будет 4 мая, поскольку:
— праздничный день 1 мая не включается в отпуск (ч. 1 ст. 112 ТК РФ);
— обычные выходные дни 2 и 3 мая, а также перенесенный на 4 мая выходной с 4 января 2015 г. включаются в отпуск (Постановление Правительства РФ от 27.08.2014 N 860 „О переносе выходных дней в 2015 году“).

Если отпуск исчисляется в рабочих днях, то 10.01.2016г. (воскресение) не включается в отпуск и выходить на работу 13.01.2016г.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отпуск исчисляется в календарных днях. Выходить Вам на работу 12 января!

Согласно статьи 120 ТК РФ:

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Теперь обратимся к статье 112 ТК РФ:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;

Т.е. дни с 1 по 8 января в отпуск не включаются.

С Уважением, Надежда.