Товар оплачен, но не получен

Добрый вечер!Я заказывала товар в интернете через сайт совместных покупок. Если не в курсе на таких сайтах много разных организаторов, которые создают закупки. Товар мной оплачен, но мне его не выдают, потому что товар арестовал организатор другой закупки, с которым у нас произошла следующая ситуация: я случайно отправила товар в корзину и мне его выставили к оплате, а я его не оплачиваю, т.к. товар мне этот не нужен и в корзине оказался случайно! Все эти аресты предусмотрены правилами закупок на сайте. Могу ли я на что-то рассчитывать по закону?

, Анна, г. Саратов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не могли бы дать ссылку на этот сайт? Честно говоря схема не совсем понятна.

Анна
Клиент, г. Саратов

64pokupki.ru вот этот сайт

Анна

Это что то вроде клуба по интересам? Кто является продавцом?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Все эти аресты предусмотрены правилами закупок на сайте.
Анна

Анна, добрый вечер. Для начала необходимо ознакомиться с правилами сайта — дайте пожалуйста на него ссылку.

По общему же правилу, скажу, что продавец не имеет достаточных оснований для удержания уже оплаченного товара.

Статья 456 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
Статья 457. ГК РФ
1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
Статья 463. ГК РФ
1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Потенциально, у Вас есть право отказаться от договора и требовать обратно свои деньги, уплаченные за товар.

Организатор закупок не является продавцом.
Демкина Ольга
Правила конкретного сайта смотреть, конечно, надо.
Демкина Ольга

Сложно делать выводы до того момента, пока не ознакомишься с условиями продажи товара.

Организатор собирает заказ, договаривается с поставщиком, выкупает и организует раздачу продукции участникам СП, т. е. он собирает заказ-отправляет его продавцу-получает счет-собирает оплату с покупателей и переводит продавцу-получает товар и раздает его покупателем.
Демкина Ольга

Хотя при описанной Вами схемы с позиции покупателя, организатор выступает в роли продавца.

Анна
Клиент, г. Саратов

Сайт 64pokupki.ru

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами, в Вашем случае необходимо смотреть сам сайт.

Все эти аресты предусмотрены правилами закупок на сайте.
Анна

В порядке предположения могу лишь сказать, что сайт вряд ли российский, т.к. подобные правила напрямую противоречат Закону РФ «О защите прав потребителей» и ПРАВИЛАМ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612 и вряд ли бы кто-нибудь рискнул устанавливать подобные правила в РФ.

ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ
22. В случае если договор заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, то в место его жительства.
Для доставки товаров в место, указанное покупателем, продавец может использовать услуги третьих лиц (с обязательным информированием об этом покупателя).
23. Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, которые установлены в договоре.
Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот срок, товар должен быть передан продавцом в разумный срок.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня предъявления покупателем требования о его исполнении.
За нарушение продавцом сроков передачи товара покупателю продавец несет ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
ст.23.1 ЗЗПП
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Скорее всего сайт иностранный, и тогда у Вас большие проблемы.

Согласно статье 1212 ГК РФ

1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 260-ФЗ)
2. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя.

В силу ст.402 ГПК РФ

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации.

Т.е. Вы вправе обратиться в суд РФ с иском к иностранному продавцу, но если при регистрации на сайте Вы согласились с тем, что будет применяться законодательство другой страны, то законодательство РФ применяться не будет, ну а как регулируются подобные правоотношения в другой стране мы сказать не сможем.

И второй момент, даже если Вы выиграете дело, то становится вопрос исполнения данного решения. т.к. далеко не совсеми странами у нас заключены соглашения о правовой помощи, с связи с чем решение нашего суда например в США это филькина грамота и его не обратишь к исполнению на территории этой страны.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
По общему же правилу, скажу, что продавец не имеет достаточных оснований для удержания уже оплаченного товара.
Петров Михаил Игоревич
В порядке предположения могу лишь сказать, что сайт вряд ли российский, т.к. подобные правила напрямую противоречат Закону РФ «О защите прав потребителей»
Болтунова Марина

Добрый вечер!

Организатор закупок не является продавцом.

Совместная покупка это организованная покупка каких-либо вещей в оптовой фирме, на оптовом складе по оптовым ценам. Организатор — человек контактирующий с поставщиком. Организатор собирает заказ, договаривается с поставщиком, выкупает и организует раздачу продукции участникам СП, т. е. он собирает заказ-отправляет его продавцу-получает счет-собирает оплату с покупателей и переводит продавцу-получает товар и раздает его покупателем.

По этой схеме работают все сайты совместных покупок, которых огромное количество в РФ.

Правила конкретного сайта смотреть, конечно, надо. Но вряд ли там можно увидеть, что-то отличное от существующих правил на подобных сайтах: покупатель не имеет права отказаться от своего заказа, если статус его в корзине изменен на «зафиксировано»/«оплата» — то есть тогда, когда заказ сформирован и уже отправлен продавцу.

Анна, выложите, пожалуйста, правила Вашего сайта СП.

Анна
Клиент, г. Саратов

Вы совершенно правы, на сайте похожие правила

. Права Организатора СП

Устанавливать оргпроцент, места выездных раздач, способы и сроки оплаты в соответствии с правилами сайта.

Вводить дополнительные правила или условия закупки (не противоречащие традициям СП) по своему усмотрению, изложив их в условиях закупки.

Отказать Участнику в принятии заказа без объяснения причины.

Внести Участника в Черный Список с указанием причины, в случае нарушения условий закупки.

Сообщить Модератору о нарушениях в ходе закупки со стороны участников.

После удачно проведенной первой закупки от поставщика организатор имеет право закрепить данного поставщика за собой и продолжать с ним работу (с одним поставщиком имеет право работать только 1 организатор).

По своему усмотрению снижать орг% отдельным участникам закупки.

Распоряжаться по своему усмотрению индивидуальными скидками от объема и клиентскими скидками при долгом сотрудничестве с поставщиком. Это не относится к сезонным распродажам и акциям. Цены в каталогах должны соответствовать прайс-листу, действующему на данный момент.

Попросить предоплату от участников до стопа.

Фиксировать заказы до стопа только в закупках со сбором размерных рядов.

Ввести платное хранение, если участник закупки не забрал свой заказ в установленные 2 недели с даты первой раздачи. (При условии, что организатор не был предупрежден участником о невозможности забрать заказ вовремя: болезнь, отъезд и тд)

Отправить заказ Участника в пристрой, если Участник не забирает свой заказ в течение двух недель со дня первой раздачи по этой закупке. Если Участник не забирает уже оплаченный товар в установленный срок, то организатор вправе отправить товар в пристрой, вернув при этом Участнику деньги за вычетом оргпроцента. Если участник не забирает товар, либо возврат оплаты в течение 6 недель со дня первой раздачи по этой закупки, то ни товар, ни оплата участнику не возвращается.

Увеличить стоимость товаров в закупке более чем на 20 % в случае, если за время формирования закупки изменились цены поставщика. Но в этом случае организатор обязан получить согласие Модератора и предоставить копию счета, а так же дать возможность Участникам отказаться от заказа. Увеличение цены до 20% Организатор имеет право не согласовывать с Участниками закупок, но предъявить по требованию Участников закупки и Модераторов копию счета.

Задержать оплаченный товар (или часть оплаченного товара, равной сумме долго) Участника в счет компенсации долга (или до погашения долга), в случае, если Участник нарушая правила СП, не оплатил другие товары в закупках.

2. Участвуя в закупке вы соглашаетесь с тем, что:

Вы добровольно принимаете участие в Совместной Покупке - по собственной инициативе, без принуждения со стороны Организатора СП, и согласны, что Организатор является лишь информационным посредником между Вами, другими участниками СП, транспортной компанией и оптовым поставщиком

Товар с оптового склада выкупается под Вашу заявку! Организатор НЕ ПРОДАВЕЦ и НЕ ПРОДАЕТ Вам ту или иную вещь, а покупает ее за Вас! СП - это всего-навсего приобретение ВАМИ товара на оптовом складе через организатора.

Организатор не может отвечать за действия оптового поставщика и соответствие фактической поставки отправленному им заказу. Он может лишь постараться минимизировать этот риск и, основываясь на личном опыте или отзывах о прошедших закупках, - предупредить Участников о том, насколько ответственен тот или иной оптовый поставщик при отгрузке и наборе товара. Поэтому Организатор не обязан рассматривать недоразумения и претензии по соответствию цветов, размеров и особенностей заказанного вами товара.

Если товар оказался бракованным, что, очевидно, не может произойти по вине Организатора, - Вы осознаете, что такой товар невозможно поменять тут же на аналогичный товар, как в магазине. Организатор должен проделать большую работу - сначала выкупил товар за вас, потом ему нужно обратиться на склад для сдачи брака со всеми вытекающими бюрократическими проволочками, потом необходимо ждать следующего выкупа для включения этой позиции в новую закупку.

Полное исполнение обязательств организатора закупок - после зачисления денег на счет организатора закупок. Ошибки, допущенные участником закупок в ходе перечисления денег подлежат исправлению участником закупок в одностороннем порядке.

Риски по закупке одинаковы для Организаторов и Участников

Транспортные расходы на доставку или возврат товара Участник и организатор несут совместно.

http://64pokupki.ru/site/rules/#section1

Т.е. всё зависит от того, как я договорюсь с организатором? Больше ни на что рассчитывать не могу?
Анна

По большому счету — да.

СП существуют давно и жалобы в Роспотребнадзор на эту «организацию» и конкретных организаторов закупок пока ни к чему не приводили, могу сказать с уверенностью по нашему региону, поскольку этим вопросом занималась.

Все жалобы в Роспотребнадзор заканчиваются, максимум, приглашением организатора на беседу (что в общем-то, не в полномочиях Роспотребнадзора). Закон о защите прав потребителей на оргов не распространяется, поскольку, в большинстве своем, они не зарегистрированы в качестве ИП. Если вдруг Ваш организатор осуществляет законную предпринимательскую деятельность (Вы могли перечислять деньги не на карту оргу, а на расчетный счет ИП), можно попробовать обратиться с жалобой. То есть, даже для Роспотребнадзора первостепенно то, что человек занимается незаконной предпринимательской деятельностью (а этим должны заниматься правоохранительные органы).

ФНС России письмом от 7 июня 2013 г. N АС-3-2/2057@ обратил внимание нижестоящих органов на такой вид деятельности, на необходимость контроля за уплатой налогов организаторами. Можно подать жалобу и в налоговый орган. Но Вам вопрос с вручением Вам товара это никак не решит.

Остается один способ для Вас — обращение в суд, поскольку взаимоотношения между Вами и оргом носят гражданско-правовой характер, в частности, можете требовать возмещения убытков, но не думаю, чтобы стоимость товара была настолько существенной, чтобы из-за нее ввязываться в судебный процесс.

Извините, что совет не совсем правовой, но таковы реалии, увы, в этом случае.

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Без ссылки на сайт и на условия конкретных СП невозможно дать квалифицированную консультацию.

Мы с коллегами можем бесконечно спорить о том, распространяются ли на ситуацию нормы закона о купле-продаже и обязанностях продавца, но это все впустую, т.к. у коллег нет важной информации о сути отношений.

Насколько мне доводилось иметь дело с СП, как правило, в условиях указано, что участники являются членами простого товарищества.

Гражданский кодекс:
Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Статья 1046. Общие расходы и убытки товарищей
Порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.
Соглашение, полностью освобождающее кого-либо из товарищей от участия в покрытии общих расходов или убытков, ничтожно.
Статья 1047. Ответственность товарищей по общим обязательствам
1. Если договор простого товарищества не связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, каждый товарищ отвечает по общим договорным обязательствам всем своим имуществом пропорционально стоимости его вклада в общее дело.
По общим обязательствам, возникшим не из договора, товарищи отвечают солидарно.
2. Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.
Статья 1052. Расторжение договора простого товарищества по требованию стороны
Наряду с основаниями, указанными в пункте 2 статьи 450 настоящего Кодекса, сторона договора простого товарищества, заключенного с указанием срока или с указанием цели в качестве отменительного условия, вправе требовать расторжения договора в отношениях между собой и остальными товарищами по уважительной причине с возмещением остальным товарищам реального ущерба, причиненного расторжением договора.

Как видите, даже в законе есть отсылка к соглашению товарищей, согласно которому определяется порядок деятельности простого товарищества. Кроме того, в законе прямо указано, что товарищ вправе отказаться от участия в простом товариществе только по уважительной причине и с возмещением реального ущерба (в Вашей ситуации — отказаться от покупки можно будет только оплатив ее стоимость и возместив расходы организатора).

Однако, описанная ситуация — только одна из возможных. Необходимо изучать условия СП. Если сайт является зарубежным, то для разрешения ситуации потребуются специальные знания международного права.

Анна, согласно условиям сайта, организатор сп является информационным посредником. Таким образом, нормы закона об обязанностях продавца не применяются.

По юридическому статусу организатор спросил ближе к агенту.

Увы, необходимо руководствоваться условиями сайта, к которым вы присоединились, оформив заказ.

Анна, попробуйте договориться.

Вообще можно поставить под сомнение законность такого условия

Задержать оплаченный товар (или часть оплаченного товара, равной сумме долго) Участника в счет компенсации долга (или до погашения долга), в случае, если Участник нарушая правила СП, не оплатил другие товары в закупках.

Организатор не является судебным приставом, чтобы удерживать товары, приобретённые у другого орга. Кроме того, нормы Гражданского кодекса о праве удержания вещи тоже не применяются, т.к. это совершенно разные закупки, разные агенты-организаторы. Поэтому состоявшийся «арест» не соответствует закону