При оформлении займа заставили подписать бумагу про неустойку, законна ли она?

у меня был взят займ 10 тыс.,возникла большая просрочка (1,5 мес.) хоть что то пытаюсь платить. При его оформлении меня заставили подписать бумагу про неустойку в 30 тыс. Законно ли это?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Конечно не законно. По закону «о потребительском кредите (займе)» размер неустойки (штрафа, пени) не может превышать двадцати процентов годовых в случае начисления по условиям договора потребительского кредита (займа) процентов за соответствующий период нарушения обязательств. Если же проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств в силу условий договора не начисляются, то неустойка составляет 0,1 процент от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать в суд на МФО за то,что они, зная о моей временной неплатежеспособности, не предпринимают никаких действий для замораживания долга?

или наоборот, подать в суд для фиксации долга?

Для инфо: займ брался под 2% в день от суммы займа

Вам необходимо в письменном виде отправить заявление на реструктуризацию долга. Если это не поможет, до судебную претензию о расторжении договора, а если это не поможет, то идти в суд с иском о расторжении договора.