Смогу ли я получать доплату к минимальной пенсии после закрытия ИП?

У меня минимальная пенсий, я слышала что существую доплаты к пенсий неработающим пенсионерам! Но у меня есть частное предпренимательство и если я его щас закрою то когда мне начнут доплачивать к пенсий?

, Света, г. Барнаул
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Действительно неработающим пенсионерам, размер пенсии которых ниже прожиточного минимума, производится доплата до уровня прожиточного минимума (ФСД) установленного в субъекте РФ в котором проживает пенсионер. Но эта доплата осуществляется только не работающим пенсионером, а занятие предпринимательской деятельностью приравнивается к трудовой деятельности. В случае прекращения деятельности как ИП Вы будете иметь право на ФСД со следующего месяца после обращения в орган ПФР с заявлением о назначении ФСД.