Можно ли запустить процедуру банкротства?

Здравствуйте. Хочу запустить в отношении себя процедуру банкротства. Недвижимого имущества не имею, но на мать оформлены две квартиры. Может ли суд обязать её продать одну из квартир для погашения долга?

, Денис, г. Астрахань

Добрый день, Денис. Признавать (несостоятельным) банкротом будут вас, а не маму. Если эти квартиры продали ей не вы сами, то ей ничего не грозит. В случае, если в ходе судебного заседания установят, что вы преднамеренно вывели недвижимое имущество на близких родственников (маму), то эти сделки могут оспорить и данные квартиры будут использовать при расчете с кредиторами.