Могу ли я получить имущественный налоговый вычет за покупку дома, если нахожусь в декрете?

добрый день! в 2014 году купили с мужем дом с земельным участком за 1000000 рублей. у каждого по 0.5 доли. я с 2013 года нахожусь в декретном отпуске. вопрос вот в чем: могу ли я сейчас сделать возврат за покупку земли и дома за свою 0.5 доли? право мужа на возврат пока не хотим использовать. спасибо

, Вера, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Вера, здравствуйте!

могу ли я сейчас сделать возврат за покупку земли и дома за свою 0.5 доли?
Вера

если у Вас в настоящее время отсутствует доход облагаемый налогом по ставке 13%, то воспользоваться налоговым имущественным вычетом в связи с покупкой Вы не можете, к сожалению.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.

ст. 210, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2015) {КонсультантПлюс}

Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.