Правомерен ли штраф при сходе машины в кювет?

Здравствуйте. Произошло ДТП. Машина без столкновения с другими транспортными средствами ушла в занос и опрокинулась в кювет. Пострадавших нет. Приехали сотрудники ДПС и выписали штраф согласно статьи КоАП 12.15 (часть в протоколе не указана), за нарушение ПДД пп. 9.10, 10.1. Правомерно ли это?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

По смыслу Вас скорее всего оштрафовали за выезд на встречную полосу движения.

Но то, что Вы оказались на обочине, говорит о нарушении Вами ПДД, поскольку не нарушив бы их, Вы бы не оказались в кювете.

9.10. ПДД. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Пункт 10.1. ПДД на самом деле очень коварный. Он предписывает водителю исходя из сложившихся обстоятельств выбирать скорость движения вплоть до прекращения движения. Иными словами, если вы скажите инспектору, что, например, была скользкая дорога и т.д., то он вполне обоснованно может Вам сказать, что Вы нарушили этот пункт правил, потому что при такой дороге лучше бы было вообще никуда не ездить. Таким образом штраф был наложен скорее всего обоснованно.

Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

По смыслу п.9.10 никоим образом не может относится к данной ситуации, т.к. речь о расстоянии между двумя транспортными средствами. В моей ситуации второго участника нет, соответственно он отпадает.

Фиксации выезда меня на полосу встречного движения нет. Я мог вылететь и находясь на своей полосе.

Остаётся только один вопрос, как увязан п. 10.1 ПДД и п.12.15 КоАП?

И ещё маленький вопрос. Инспектор при оформлении протокола не указал часть статьи по которой он выписал мне штраф. Может ли это быть формальной причиной для обжалования этого протокола?

Простите, отсутствие второго участника я не учел.

При подобных обстоятельствах имеются основания для отмены выписанного постановления, поскольку нарушена процедура привлечения Вас к административной ответственности.

Статья 1.6. КоАП РФ. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением
1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
2. Применение уполномоченными на то органом или должностным лицом административного наказания и мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в связи с административным правонарушением осуществляется в пределах компетенции указанных органа или должностного лица в соответствии с законом.
3. При применении мер административного принуждения не допускаются решения и действия (бездействие), унижающие человеческое достоинство.

В таком случае действительно можно рассчитывать на отмену данного постановления в суд. Делать это нужно в течении 10 дней с момента его получения. Далее рекомендую ознакомиться со статьями Кодекса об административных правонарушениях РФ, которые смогут помочь Вам в этом вопросе:

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.
Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.