Признают ли меня банкротом,если не оплачиваю кредиты?

здравствуйте! у меня три кредита общей суммой более одного миллиона руб. не оплачиваю уже три месяца,мне звонят я не отвечаю. что мне делать?

, василий, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Признают ли меня банкротом или как это сделать?

Вы вправе подать исковое заявление в арбитражный суд о признании себя банкротом. Процедура тоже не бесплатная, расценки разные, по регионам РФ.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, вышеуказанный ответ совершенно верный, прикрепляю список документов, которые нужно собрать для проведения этой процедуры.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Василий, добрый день! Для реализации права на обращение в суд с заявлением о признании себя банкротом размер задолженности, а также срок просрочки значения не имеют, а вот обязанность обратится в суд с таким заявлением у вас уже наступила по всей видимости

ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1.Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.