Как выселить квартиросъемщика, если с ним нет связи?

Здравствуйте. Подскажите как поступить в данной ситуации. Я сдала квартиру по договору аренды гражданину Д. Оплату за первый месяц проживания получила сразу в день подписания договора. Через месяц я звоню ему, чтобы получить арендную плату, его номер в течение недели недоступен. Мой муж пошел на квартиру проверить там ли он. Постучал, ему открыла посторонняя женщина, представившаяся матерью гражданина Д. Предоставить документы отказалась, аргументировав утерей. Сообщила, что мол сын лежит в больнице без сознания(странным образом в Москве). При этом выражалась нецензурной бранью и выглядела мягко говоря как алкоголичка или наркоманка. С 22 декабря и по сей день связи с квартиросъемщиком нет. Оплачивать текущий месяц эта "мама" отказывается (то карту заблокировали, то деньги украли). На деликатную просьбу съехать с моей квартиры отказалась в грубой форме. Назвавшись помощницей юриста, сказала: что может жить не оплачивая аренду еще 2 месяца и мы не имеем права ее выселить. В нашем договоре аренды есть пункт, что проживать в квартире имеет право только квартиросъемщик, а именно гражданин Д. В случае нарушения хотя бы одного пункта договора - я имею право в течение 2 недель расторгнуть его. Уже неделю в квартире никого нет, по словам этой "мамы" она уехала в больницу к сыну в Москву и когда будет неизвестно. На звонки не отвечает или сбрасывает. Как мне быть в данной ситуации? Какие действия предпринять. Я очень хочу выселить эту "семейку". И смогу ли я получить неуплаченную арендную плату и оплату всех коммунальных платежей за время их проживания в квартире?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Обязательно сразу же смените замки в квартире, чтобы никто из них не мог попасть, они сами вас найдут, чтобы забрать вещи. И пишите исковое заявление в суд на имя арендатора о расторжении договора аренды и взыскании денежных средств за неоплаченные месяцы проживания, компенсацию морального вреда за то, что проживала с ним какая то женщина, хотя условиями договора это не оговорено и о выселении арендатора из квартиры. Вещи их передавайте им по акту приема передачи, прям по описи и пусть ставят подпись, что претензий не имеют, что вещи все получены.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ!

Не за, что, оставьте свой отзыв под ответом.