Хотим приватизировать квартиру, куда обращаться?

Здравствуйте, мы живём в Петрозаводске , и хотим приватизировать квартиру (мама, папа, я, сестра)

Хотелось бы узнать куда обращаться и какие документы нужны?

И сроки, слышала, что только до февраля 2016 года разрешена приватизация? Успеем ли мы?

, Мария, г. Петрозаводск
Лада Колковская
Юрист

Ордер или договор соц. найма на квартиру.Если данных документов нет на руках, то можно их заказать в ЕИРЦ (Едином информационно-расчетном центре).

Технический паспорт на квартиру, в котором указан ее технический план и поэтажный план. Этот паспорт заказывается в БТИ (Бюро Технической Инвентаризации), в этой статьеописана подробная инструкция по заказу.
Если выяснилось, что в квартире была сделана перепланировка, ее необходимо предварительно узаконить. Инструкция по узаконению перепланировки в квартире написана здесь.

Кадастровый паспорт на квартиру, в котором указана площадь, общий объем, планировку, этаж и т.п. Данный документ можно получить в Кадастровой Палате или МФЦ, срок изготовления до 5 рабочих дней после обращения — инструкция заказа. Если же он необходим срочно, напишите в окошко онлайн-консультанта на нашем сайте, которое находится в нижней части экрана справа. Также у него можно бесплатно проконсультироваться.
Выписка с домовой книги о зарегистрированных (прописанных) лицах в квартире в настоящее время.Вы ее можете получить в своем паспортном столе, на основании паспорта и договора соц. найма или ордера на квартиру. Её придется получать заново, так как срок ее действия для приватизации до 14 дней. Полная инструкция по получению выписки из домовой книги описана здесь.

Выписка из ЕГРП на объект недвижимости (в нашем случае на квартиру).Заказать ее можно в Регистрационной палате или МФЦ (Многофункциональном центре), предоставив только паспорт и полный адрес квартиры. Стоимость выписки 220 рублей (оплата госпошлины). Срок действия от 7 до 30 дней в зависимости от организаций, в которую данная выписка требуется. По данной ссылке написан подробный порядок получения выписки из ЕГРП.

Выписки из ЕГРП по форме №3 на каждого человека, участвующего в приватизации. В данной выписке указано — имеют ли участвующие в приватизации какую либо недвижимость и на основании чего ее приобрели. По данной ссылке есть подробная инструкция заказа.

Справка о неучастии в приватизации (форма №2).Эта справка на каждого участвующего в приватизации человека, в которой указано — использовал ли он ранее право приватизации или нет (гражданин РФ может участвовать в приватизации один раз, кроме несовершеннолетних детей). Она берется в БТИ.

Лицевой счет на квартиру. Это справка, в котором указана задолженность по коммунальным платежам. Данный счет берется в бухгалтерии паспортного стола. Срок действия 30 дней.Если же есть долги по коммунальным платежам, то необходимо их погасить, т.к. справку с долгами не примут для подачи полного пакета для приватизации.

Личные документы каждого, принимающего участие в приватизации.Паспорта РФ (оригиналы и ксерокопии).Разворот с ФИО и разворот с пропиской должны быть отксерокопированы на одной стороне листа, их не надо заверять у нотариуса. Но если штампов о прописке много и не умещаются на одном листе вместе с разворотом ФИО, то потребуются данные копии заверить у нотариуса.

Свидетельства о заключенных браках (оригиналы и заверенные копии)
Свидетельства о рождении детей до 14 лет (оригиналы и копии)

СДАТЬ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ нужно до 1 марта.