Как рассчитать госпошлину, при разделе автомобиля после развода?

Здравствуйте. Развожусь с мужем. Хочу подать на раздел машины. Сколько будет составлять господина?

, ирина, с. Вад
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Ирина, здравствуйте!

Требование о разделе имущества является требованием имущественного характера, подлежащим оценке. По этой причине размер государственной пошлины определяется по правилам пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ и зависит от цены иска.
Цена иска при разделе имущества определяется в зависимости от стоимости имущества, на которое претендует супруг или бывший супруг заявивший иск. Обычно, цена иска будет равна половине стоимости имущества подлежащего разделу.
Государственная пошлина при разделе имущества считается в зависимости от цены иска следующим образом. При цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
Таким образом, максимальный размер госпошлины при разделе имущества составляет 60 тысяч рублей, минимальный размер госпошлины при разделе имущества — 400 рублей.