Последствия отказа от гражданства РФ

Добрый день! У меня в собственности находится земельный участок и коттеджный домик, построенный на нем. Меня интересует вопрос, понесу ли я какой-либо ущерб при отказе от российского гражданства? Насколько я знаю, все останется в моей собственности, если участок приватизирован, а если нет? Необходима ли перерегистрация? Увеличиться ли налог или должна ли я буду платить что-либо для сохранения в собственности земельного участка и дома?

Заранее огромное спасибо за помощь!

, Светлана Пытина, г. Москва
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы являетесь собственником недвижимости (а собственность не может быть не приватизированной), то отказ от российского гражданства может повлиять на право только в случае, если земельный участок находится в приграничной зоне, где иностранцам запрещено быть собственником земли. После приобретения гражданства другой страны можно, по вашему желанию, внести изменения в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) в отношении паспортных данных и сведений о гражданстве.

По налогам сказать не берусь, возможно другие юристы смогут помочь.

Светлана Пытина
Клиент, г. Москва

Спасибо! а при продаже могут возникнуть какие-то проблемы?

Ну смотря что называть проблемой. Если вы перевод вашего нового паспорта и его нотариальное удостоверение будет проблемой, то да. Потом еще может возникнуть необходимость вашей идентификации в связи с тем, что имя будет выглядеть по-другому. Тут уже подробности нужны от вас.