Вправе ли работодатель отказать в трудоустройстве, ссылаясь на то, что соискатель - женщина?

Вправе ли работодатель отказать в предоставлений вакансии ссылаясь на женский пол ? Можно ли ссылаться на статью 3 трудового кодекса ?

, Светлана, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Вправе ли работодатель отказать в предоставлений вакансии ссылаясь на женский пол? Можно ли ссылаться на статью 3 трудового кодекса?
Светлана

Добрый день!

Светлана, конечно, можно.

Но есть еще ст. 64 ТК РФ, в соответствии с которой запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Удачи Вам!