Заключение договора купли-продажи по понуждению

Мы являемся ООО, в местную организацию написали заявление о заключении договора купли-продажи 15.09.15 года, от них поступило решение об отказе заключения договора от 17.09.15 года, можем ли мы подать в арбитр.суд исковое заявление о понуждении к заключению договора купли продажи в 2016 году? Т.е. спустя 4 месяца

, Андрей, г. Москва
Андрей Безлепкин
Юрист

а какие у Вас основания для подачи в суд?

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Компания решила не заключать договор. заставить их это сделать — не возможно.

Если договор заключается в рамках 44-ФЗ или 223-ФЗ — то тут надо смотреть процедуры

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК, законом или добровольно принятым обязательством. Имеется немало случаев, когда заключение договора является обязательным для одной из сторон. В частности, это имеет место в случаях заключения основного договора в срок, установленный предварительным договором (ст. 429 ГК); заключения публичного договора (ст. 426 ГК); заключения договора с лицом, выигравшим торги (ст. 447 ГК) Обязательным для банка является заключение договора банковского счета с клиентами (п. 2 ст. 846 ГК), для фондов государственного и муниципального имущества обязательным является заключение договора купли-продажи приватизированного имущества с юридическим или физическим лицом, признанным победителем соответствующего конкурса или аукциона (ст. 21 Закона о приватизации); для коммерческих организаций, обладающих монополией на производство отдельных видов продукции, обязательным является заключение государственного контракта на поставку продукции для федеральных государственных нужд, если размещение заказа не влечет за собой убытков от производства соответствующей продукции (п. 2 ст. 5 Закона РФ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд») и т. д.

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Уточните предмет договора купли-продажи.