Как производится учёт праздничных дней в табеле?

Добрый вечер. Интересует как учитываются часы отработанные в праздничные и выходные дни, в табеле учёта рабочего времени. Правильно ли отнимать эти часы от общего отработанного времени? Работа по графику "сутки через трое ".

Спасибо.

, Антон, г. Майкоп
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Антон, здравствуйте! Не очень понятно, что вы имеете ввиду, потому что и при сменной работе в выходной день работник работать не должен и в табеле должен стоять выходной. Работа в праздничный день ( праздничные дни отражены в Трудовом кодексе) по графику возможна и в табеле рабочего времени это должно быть отражено. Работа в праздничный день оплачивается в двойном размере..

Статья 103. Сменная работа
Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Статья 104. Суммированный учет рабочего времени
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.
(часть первая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.
(часть вторая введена Федеральным законом от 08.06.2015 N 152-ФЗ)
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.
(часть в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Антон
Клиент, г. Майкоп

Имеется ввиду что дежурная смена спасателей отработала 24 часа 2 января, 24 часа 6 января и так далее в соответствии с графиком дежурств на месяц . За январь выходит 168 часов, при норме 120. При подсчете из общего числа убирают праздничные часы, ссылаясь на то что их уже оплатили вдвойне. Правильно ли это, если учесть что по трудовому договору у нас ведётся суммированный учёт рабочего времени с периодом 1 квартал и праздничные дни совпадают с дежурством согласно утвержденного графика.

Спасибо.

Согласно ст.103 ТК РФ продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не должна превышать нормального числа рабочих часов.

У вас учетный период квартал ( согласно вашему трудовому договору) Вы же берете норму рабочего времени за месяц.

Все отработанные праздничные дни вам должны оплатить в двойном размере. Если по итогам квартала у вас будет переработка ( свыше нормы за квартал из расчета 40 часов в неделю), тогда помимо праздничных вам должны оплатить в повышенном размере сверхурочные.

Согласно ст. 103 ТК РФ порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, т.е. порядок суммированного учета рабочего времени устанавливается локальными нормативными актами, действующими в организации. Вас должны были ознакомить с ними при приеме на работу.

Обычно эти локальные нормативные акты ( Положение о суммированном учете рабочего времени) идут приложением к коллективному договору или к отраслевому соглашению профсоюзных органов с работодателями.