8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли устроиться в полицию и на какое звание после учёбы в юридическом колледже?

ответьте пожалуйста Можно ли устроиться в полицию и на какое звание после учёбы в юридическом колледже?

, Стас, г. Омск
Павел Барабанов
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара
Статья 17. ФЗ «О службе в ОВД»
Право поступления на службу в органы внутренних дел
1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.
2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.
3. Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:
1) для замещения должностей в органах внутренних дел — 35 лет;
2) для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме — 25 лет.
4. Возрастные ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел граждан, ранее проходивших службу в органах внутренних дел или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел, установленными статьей 88 настоящего Федерального закона.
5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
6. Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, психофизиологические исследования (обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.
7. На гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином ограничений и запретов, установленных для сотрудников настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Порядок и категории должностей, при назначении на которые оформляется личное поручительство, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

На офицерское звание можно устроиться только имея не ниже средне-специального образования. Если такого образования нет, то можно строиться на должности младшего начальствующего состава, а в процессе службы уже получить образование.

0
0
0
0
Стас
Стас
Клиент, г. Омск

Значит с профессиональным нельзя?

Требования закона таковы

Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел
1. В число квалификационных требований к должностям в органах внутренних дел, устанавливаемых в соответствии с составами должностей в органах внутренних дел, входят требования к уровню образования, стажу службы в органах внутренних дел или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, необходимым для выполнения обязанностей по замещаемой должности (далее также — служебные обязанности).
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава — образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава — высшего образования, соответствующего направлению деятельности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый день подскажите пожалуйста можно ли сделать доверенность на тетю на время учёбы несомненно летнего ребенка сроком на 1 год сколько стоит
Добрый день подскажите пожалуйста можно ли сделать доверенность на тетю на время учёбы несомненно летнего ребенка сроком на 1 год сколько стоит
, вопрос №3092281, ирина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте мне 16 лет, хочу выйти замуж за украинца по согласию родителей, и уехать в Украину, можно ли заключить брак и какие документы нужны
Здравствуйте мне 16 лет, хочу выйти замуж за украинца по согласию родителей, и уехать в Украину, можно ли заключить брак и какие документы нужны
, вопрос №3157940, Виктория, г. Москва
Миграционное право
Вопрос по программе переселения, можно ли участвовать в программе переселения сразу после окончания колледжа?
Вопрос по программе переселения, можно ли участвовать в программе переселения сразу после окончания колледжа? Здравствуйте! Такой вопрос, заканчиваю колледж, решил переехать в Россию, нашёл регион, профессия востребована, но сказали что нужен стаж. Но потом наткнулся на данное требование и честно запутался, сказано что после 6 месяцев по окончанию учебного учреждения, тоесть у меня есть шанс что мне одобрят если я подам сразу после окончания колледжа? Буду очень призателен если объясните этот пункт) Спасибо!
, вопрос №3186852, Artem, г. Москва
Семейное право
Можно ли написать возражение и что будет после этого?
. По глупости в студенческие годы взяла микрозайм в 2018 году, сейчас пришёл судебный приказ. Можно ли написать возражение и что будет после этого?
, вопрос №3232077, Айлаана, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли обжаловать постановление и какие будут последствия?
Сгорел дом у соседей,так же огонь уничтожил наш дом. От ущерба отказались,так как думали что соц.защита выплатит компенсацию. Прийдя в МЧС нам никто не объяснил что от соц.защиты компенсации не будет,так как прописаны в другом месте. Пришло постановление,что в пожаре никто не виноват. Хотели договориться с соседями,чтоб оплатили расходы по снятию дома с кадастра,они отказались. Можно ли обжаловать постановление и какие будут последствия?
, вопрос №3314735, Юлия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.12.2016