8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Первичную специализацию, полученную в другом государстве, нужно подтвердить в России?

Здравствуйте! скажите пожалуйста, если я закончила интернатуру в иностранном государстве по специальности ""стоматолог общей практики, подтвердила ее на территории РФ, чтобы работать стоматологом-терапевтом,я должна пройти первичную специализацию? и если например, есть уже специализация,полученная в другом государстве, ее нужно тоже подтверждать в РФ?

, Марина, г. Москва
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Марина, здравствуйте!

чтобы работать стоматологом-терапевтом, я должна пройти первичную специализацию?
Марина

Вам необходимо будет пройти доп. профессиональное обучение, поскольку совсем недавно были утверждены новые квалификационные требования к медицинским работникам, которые внесли значительные коррективы в существующее положение вещей.
Так, с 07.11.2015 года к врачам-стоматологам терапевтам, согласно Приказу Минздрава России от 08.10.2015 N 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“ по специальности „стоматология терапевтическая“ предъявляются следующие требования:
— уровень образования — в/о специалитет по специальности „Стоматология“, подготовка в ординатуре по специальности „Стоматология терапевтическая“,
дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка по специальности „Стоматология терапевтическая“ при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: „Стоматология общей практики“, „Стоматология“.

Наличие интернатуры „стоматология общей практики“ — возможность работать в настоящее время врачом-стоматологом с повышением квалификации 1 р в 5 лет.

и если например, есть уже специализация, полученная в другом государстве, ее нужно тоже подтверждать в РФ?
Марина

Все зависит от того, где Вы проходили обучение и какое именно образование получили. Между Россией и рядом стран заключены соглашения о сотрудничестве в области образования и о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях.В этих международных договорах перечислены документы об образовании и (или) квалификации, которые взаимно признаются странами. Если иностранное образование и (или) квалификация не подпадают под действие международных договоров, то придется пройти процедуру признания.

Получить конкретную информацию по Вашей специализации Вы можете в профильных ведомствах.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Прошел первичную специализацию по специальностям- стоматология терапевтическая и стоматология ортопедическая
Здравствуйте! Я врач стоматолог, стаж 32 года. У меня диплом после окончания института-стоматология, пройдена интернанура по хирургической стоматологии. Прошел первичную специализацию по специальностям- стоматология терапевтическая и стоматология ортопедическая. Могу ли я сейчас пройти первичную переподготовку по специальности-стоматология общей практики? Спасибо!
, вопрос №2518285, Андрей, г. Нягань
4 ответа
Гражданское право
Сроки получения первичной специализации после окончания медицинского университета
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Окончила медицинский университет в 2014 году, в 2015 окончила интернатуру по стоматологии общей практики, далее (в том же 2015) получила первичную специализацию по стоматологии терапевтической. Подскажите, в течение которого времени после окончания университета я могу получить другую специализацию, к примеру, по детской стоматологии?
, вопрос №1973282, Ольга, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могу ли я пройти первичную специализацию?
Здравствуйте, в 2013 году получила диплом по специальности врача-стоматолога, с 2013 по 2014 прошла интернатуру по специальности врач стоматолог общей практики. Сейчас работаю хирургом-стоматологом в поликлинике. Могу ли я в 2018 году пройти первичную специализацию по хирургической стоматологии, или в связи с аккредитацией ее отменят?
, вопрос №1753509, Марина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Первичные специализации по ортопедической и хирургической стоматологии после 2016 года
Здравствуйте! Наш сын заканчивает медицинский ВУЗ в 2015 году, и поступает сразу в интернатуру которую закончит в 2016 году по специальности врач стоматолог общей практики. Далее он планирует пройти первичную специализацию (переподготовку 500 часов) по специальностям ортопедическая стоматология и хирургическая стоматология после 2016 года с законченной им интернатурой. Сможет ли наш сын пройти первичную специализацию по ортопедической и хирургической стоматологии после 2016 года или (если первичку отменят) ему надо сразу поступать в ординатуру и учиться по этим специализациям еще 4 года ? С уважением семья Зверевых Приморский край
, вопрос №587856, Борис, г. Владивосток
3 ответа
Все
Первичная специализация по стомотологии
Нужна ли первичная специализация по стомотологии, если после окончания интернатуры получен сертификат?
, вопрос №217788, Людмила, г. Волгодонск
1 ответ