Право внука на часть имущества, если квартира была подарена сыну

Квартира подарена сыну. При разводе - имеет ли право на какую-либо её часть несовершенный (2 года) внук?. Спасибо. Телефона нет. Есть электронка: i27c06p2014@mail.ru

, Иван, г. Волгоград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Квартира подарена сыну. При разводе — имеет ли право на какую-либо её часть несовершенный (2 года) внук?..
Иван

Здравствуйте! Дети не имеют права на имущество родителей при разводе, тем более она является личным имуществом супруга и вообще в состав имущества подлежащего разделу не входит.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 4 статьи 60 семейного кодекса, ребенок не имеет право на имущество родителей.

Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.