Уход на пенсию, если ребенок был на инвалидности 6 лет?

здравствуйте, женщина 1969 г.р. у меня ребенок был на инвалидности до 18 лет на протяжении 6 лет, тоесть с 12 до 18 лет, это влияет на время выхода напенсию?

, вера, г. Пенза
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Нет не влияет.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством пенсия может быть назначена ранее достижения общеустановленного возраста одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. У Вас данное условие отсутвует