372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как оформить опекунство над инвалидом 1-й группы?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,как оформить опекунство над инвалидом 1-й группы. Группа бессрочная. Инвалид-мой отец. Спасибо.

10 Января 2016, 17:22, вопрос №1093888
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Лариса!

Опекун назначается лицу, признанному в судебном порядке недееспособным.

п.1 ст.29 ГК РФ.
Гражданин, который вследствие психического расстройства не может
понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан
судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Если отец психически болен — обращайтесь в суд по месту жительства с заявлением о признании его недееспособным.

Если отец психически здоров, но в силу преклонного возраста нуждается в Вашей заботе — он может выдать Вам нотариальную доверенность, на основании которой Вы сможете действовать в его интересах от его имени.

10 Января 2016, 17:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут