Могу ли я купить долю мужа в квартире за мат капитал?

Добрый вечер! Могу ли я преобрести на маткап. долю у мужа в 2-квартире,при этом выделить и доли детям. с мужем в браке.

, Елена, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Елена.1) Согласно п. 34 ст. 217 Налогового кодекса РФ средства материнского капитала являются доходом а согласно п.2 ст 34 Семейного кодекса Р.Ф.доход каждого из супругов является совместной собственностью супругов.2) Если доля в квартире у мужа- его до брачная собственность ситуация одна а а если для получена в браке то ВЫ покупаете своё имущество что не возможно.

Владимир

Елена
Клиент, г. Челябинск

спасибо за ответ. квартира у мужа в собственности до брака.

Елена в принципе средства материнского капитала могут быть направлены на покупку квартиры (улучшение жилищных условий) но в ВАШЕМ случае для такой покупки я думаю потребуется согласие Пенсионного фонда Р.Ф.

Владимир.