Какая дата является датой уведомления о проведении внеочередного собрания ООО?

Добрый день.

Я 06.03.15г. отправила уведомление о проведении 07.04.15г. (т.е. за 32 дня) внеочередного собрания ООО заказным письмом с уведомлением о вручении. Участник получил письмо 09.03.15г., расписавшись в уведомление о вручении, теперь оспаривает собрание,т.к. я его уведомила в нарушение срока.

Какая дата для меня является датой уведомления?

  • A56-50739-2014_20151224_Reshenie
    .pdf
, Марина, г. Санкт-Петербург
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

В соответствии с п. 1 ст. 36 Закона об обществах с ограниченной ответственностью участников следует уведомить о созыве общего собрания не позднее чем за 30 дней до его проведения. Уставом общества может быть предусмотрен более короткий срок (п. 4 ст. 36 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).

Данная формулировка не позволяет определить, с какого момента должен исчисляться указанный срок: со дня направления уведомления или с момента его получения участником.

Оспаривать другой участник имеет право, однако согласно судебной практике, нарушение не будет признано существенным и решения общего собрания должно устоять, если, конечно, вы соблюли форму уведомления для юридически значимых сообщений (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).

При этом бремя доказывания о надлежащем измещении будет лежать не на участнике, а на Обществе.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александра, спасибо за ответ.

Арбитраж удовлетворил его требования именно по причине пропуска срока уведомления, буду писать апелляцию, спасибо.

Дайте номер дела и решение приложите. Скорее всего, там было что-то, что суд не устроило. Практика сформирована по данному вопросу.