Отказ в расторжении договора, законодательные нормы

Добрый день, будьте любезны уточните нормы согласно которым отказ в расторжении договора является злоупотреблением с целью наживы (продолжает выставляться абонентская плата за отсутствующую услугу) Если не затруднит

, Светлана, г. Брянск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вопрос Ваш требует уточнений и потому привожу Вам содержание ст. 450 ГК РФ, которая предусматривает основания изменения и расторжения договора. Ознакомьтесь с ней и применительно к Вашей ситуации определитесь со своими дальнейшими действиями. Скажу лишь, что злоупотребление и цель наживы — это понятия субъективные, зависят от конкретных обстоятельств и нуждаются в доказывании.

1. Изменение и расторжение договора возможны по
соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими
законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого
связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(Абзац дополнительно включен с 1 июня 2015 года Федеральным законом от 8 марта 2015 года N
42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть
изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой
стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной
из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в
значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при
заключении договора.

3. Пункт утратил силу с 1 июня 2015 года — Федеральный закон от 8 марта 2015 года N 42-ФЗ. .

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими
законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. (Пункт дополнительно включен с 1 июня 2015 года Федеральным законом от 8 марта 2015 года.