Имеет ли право мошенник подавать в суд иски на проценты?

Завели уголовное дело по факту мошенничества ст.159 ч. 3, 30 ч. 3 УКРФ , но мошенник принес в суд заявление об начислении индексации. Скажите судья в праве принимать к исполнению такое заявление если уже заведено уголовное дело по этому факту? Я судье предоставила постановление об возбужденнии уголовного дела по этому факту, но мне секретарь звонит ,что будет заседание суда по индексации. Это правомерно или судья нарушает закон? Ведь уголовное дело превыше гражданского судьи. Я еще подала паралельно заявление на отмену решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам(это возбуждение уголовного дела и результат почерковедческой экспертизы и письменное признание одной из соучастников мошенничества.) И мне секретарь прозванивает и сообщает что в 9час утра назначено судьей заседание по моему заявлению по вновь открывшимся обстоятельствам и тут же в 9час30мин. по завлению мошенника по индексации. Это вообще как понимать? и в праве так поступает судья? Как правильно мне поступить в такой ситуации, чтоб все было по закону?

, Зинаида, г. Ростов-на-Дону
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Лицо считается невиновным до момента признания его таковым судом — презумпция невиновности (Конституция РФ). Факт возбуждения уголовного дела — это не решение суда, как вы понимаете.

Судьи по гражданским делам в подобных сулучаях все равно рассматривают иски. У вас же есть право на обжалование, на рассмотрение по вновь открывшимся обстоятельствам. Такое заявление подается в суд уже ПОСЛЕ вынесения решения судом. Если решения еще не было, то нужно просто в зале судебного заседания приобщать к материалам дела результат экспертизы и ные дополнительнные доказательства, которые у вас есть, как дополнительное доказательства в обоснование вашей позиции. Признание одной из соучастниц в письменном виде вряд ли впечатлит судью, поэтому здесь нужно заявлять ходатайство о вызве ее в суде в качестве свидетеля с вашей стороны.