8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Получение ПТС в России на свой автомобиль, зарегистрированный в Беларуси

Здравствуйте, я являюсь гражданином РБ, у меня есть вид на жительство с регистрацией в городе Раменское МО до 2019 года.

У меня есть автомобиль, Chevrolet Cruze, 2011 гв, который я покупал (купил в 2012) новым у официального дилера в Беларуси. Данный автомобиль оформлен на меня в Беларуси, т е сейчас я езжу на беларуских номерах.

Сейчас встала задача переоформить автомобиль на себя же, но в России.

Я в курсе что сейчас действует таможенное законодательство, никакой таможни на границе нет, и права Казахов и Беларусов приравниваются к Россиянам, однако пару вопросов всё же есть.

1. Какие документы нужны для переоформления? Где мне взять сертификат соответствия ЕВРО4? Надо ли его вообще делать?

2. Могу ли я встать на учёт в России не снимая авто с учёта в РБ? Если так можно, то как мне впоследствии имея русский ПТС снять авто с учёта в РБ?

3. Какой вообще алгоритм действия? Я представляю когда ты покупаешь в РБ авто и едешь в России его оформлять. У тебя на руках разрезанный белоруский ПТС и счёт справка, но если я буду оформлять на себя, у меня же счёт справки не будет, а текущий мой ПТС будет разрезан пополам, т е фамилии моей на нём походу указано не будет. Как в ГАИ поймут что авто мой? После снятия с учёта в РБ мне надо будет ставить транзитные номера?

4. Скажем, я получил российский ПТС, его срок действия будет до 2019 года? Не возникнет ли проблем его продлить потом? (в 2018 году я планирую получить российское гражданство)

Показать полностью
Уточнение от клиента

Прикрепляю мой текущий ПТС

Уточнение от клиента

Уточню, что как оказалось, то что я думал что у меня ПТС - на самом деле свидетельство о регистрации, как такового ПТС в РБ не выдают, ну или у меня нет его на руках

Уточнение от клиента

Ну так всё таки, из беседы так я и не понял, какие документы нужны, необходимо ли мне растамаживать авто?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Какие документы нужны для переоформления? Где мне взять сертификат соответствия ЕВРО4? Надо ли его вообще делать?
Артем

Сертификат соответствия Вам не нужен, так как этот автомобиль уже сертифицирован в РФ

2. Могу ли я встать на учёт в России не снимая авто с учёта в РБ? Если так можно, то как мне впоследствии имея русский ПТС снять авто с учёта в РБ?
Артем

Нет, для постановки автомобиля на учет в РФ его надо снять с учета в РБ

3. Какой вообще алгоритм действия? Я представляю когда ты покупаешь в РБ авто и едешь в России его оформлять. У тебя на руках разрезанный белоруский ПТС и счёт справка, но если я буду оформлять на себя, у меня же счёт справки не будет, а текущий мой ПТС будет разрезан пополам, т е фамилии моей на нём походу указано не будет. Как в ГАИ поймут что авто мой? После снятия с учёта в РБ мне надо будет ставить транзитные номера?
Артем

Я полагаю, что в данном случае в белорусском ПТС будет отметка о том, что автомобиль снят с учет в связи с убытием за рубеж, во всяком случае такие отметки ставятся в российские ПТС.

Что касается транзитных номеров, то если их выдают в Белоруссии, то ставить надо

4. Скажем, я получил российский ПТС, его срок действия будет до 2019 года? Не возникнет ли проблем его продлить потом? (в 2018 году я планирую получить российское гражданство)
Артем

С момента получения российского гражданства, вы сможете продлить его срок действия бессрочно

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Горюнов Евгений: "Сертификат соответствия Вам не нужен, так как этот автомобиль уже сертифицирован в РФ"

А вы не подскажите, где это можно это посмотреть? Ну так, на всякий случай, чтоб при необходимости указать гаишнику?

Тут ваш коллега написал, что мне надо идти в таможенную службу, чтобы получить ПТС, но разве этот орган компетентен выдавать такие документы?

А вы не подскажите, где это можно это посмотреть? Ну так, на всякий случай, чтоб при необходимости указать гаишнику?
Артем

На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

Договор купли-продажи думаю должен быть. Мой текущий птс я прикрепил к сообщению. В нём указано то что надо, к нему ещё какие либо документы требуются?
Артем

Ничего больше не надо

Тут ваш коллега написал, что мне надо идти в таможенную службу, чтобы получить ПТС, но разве этот орган компетентен выдавать такие документы?
Артем

Компетентен, но только при первичном ввозе автомобиля на территорию Таможенного союза, в вашем случае ПТС будет выдавать российское ГИБДД, таможня к нему никакого отношения уже не имеет, так как автомобиль границу ТС не пересекает

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Для получения ПТС необходимо обратиться с заявлением в ближайший таможенный орган, указанный в Приказе ФТС России от 17.07.2014 N 1372 «О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении подакцизных и других определенных видов товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования», в регионе деятельности которого Вы зарегистрированы на территории Российской Федерации.

В таможенный орган помимо прочего (ДКП) предоставляются документы, подтверждающие его ввоз на территорию Белоруссии после 01.01.2013.

Таким документом может быть декларация на товары, форма которой утверждена Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257, или таможенный приходный ордер, форма которого утверждена Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 288, с отметками таможенных органов Белоруссии.

1. Какие документы нужны для переоформления? Где мне взять сертификат соответствия ЕВРО4? Надо ли его вообще делать?
Артем

Такого рода сертификаты оформляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии формирует Сведения о выданных Одобрениях типа транспортного средства, Одобрениях типа шасси и Свидетельствах о безопасности конструкции транспортного средства (приложение N 4) и не реже одного раза в месяц передает их в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральную таможенную службу для использования в информационных и контрольных целях.
0
0
0
0
Где мне взять сертификат соответствия ЕВРО4? Надо ли его вообще делать?
Артем

Вот что по этому поводу говорится в письме ФТС РФ от 18.08.2011 N 01-11/39997 «О применении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств и выдаче паспортов транспортных средств»

Выдача ПТС на бывшие в употреблении (эксплуатации) транспортные средства либо на транспортные средства, ввозимые физическими лицами для личного пользования, производится таможенными органами без наличия документов о соответствии и (или) сведений о таких документах (ОТТС, свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства).
В соответствии с пунктом 70 Положения заполнение строки «Экологический класс» ПТС осуществляется таможенными органами при выдаче ПТС на основании сведений, содержащихся в сертификатах соответствия и ОТТС, которые размещаются на официальных сайтах Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федеральной таможенной службы (далее — базы данных сертификатов соответствия и ОТТС).
Письмо Минпромторга России от 11.10.2010 N ДМ-11104/20, ранее направленное в таможенные органы письмом ФТС России от 27.10.2010 N 01-11/52263, носит информационный характер и не может препятствовать применению норм Положения.
Порядок использования сведений, содержащихся в базах данных сертификатов соответствия и ОТТС, разъяснен письмом ФТС России от 23.04.2007 N 01-06/15085, которое согласовано с Ростехрегулированием.
Обращаем внимание, что таможенные органы самостоятельно определяют экологический класс на основании сведений, содержащихся в базах данных сертификатов соответствия и ОТТС. При этом письмом ФТС России от 09.02.2010 N 01-11/5860, согласованным с Ростехрегулированием, разъяснено, что сведения, распечатанные с официального сайта Ростехрегулирования или ФТС России, проверенные (сверены со сведениями, содержащимися в базах данных сертификатов соответствия и ОТТС), заверенные подписью и личной номерной печатью уполномоченного должностного лица таможенного органа, являются основанием (документальным подтверждением) для признания таких транспортных средств соответствующими требованиям Технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2005 г. N 609 (далее — Технический регламент по экологии).
В соответствии с нормами Положения, а также принимая во внимание Инструкцию, заполнение строки «Экологический класс» ПТС при выдаче ПТС на единичные транспортные средства:
Если информация о сертификате соответствия отсутствует на официальном сайте Ростехрегулирования или ФТС России либо сертификат соответствия не содержит ссылок на протокол испытаний, то для принятия обоснованного решения о соответствии транспортного средства требованиям технического регламента предлагаем направлять письма в Ростехрегулирование для подтверждения сведений в таких сертификатах соответствия. В случае отсутствия ответа из Ростехрегулирования в сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», заполнение строки «Экологический класс» ПТС при выдаче ПТС осуществляется на основании информации из представленных в таможенный орган сертификатов соответствия, выдаваемых органами по сертификации, аккредитованными в установленном порядке, не позднее дня окончания срока рассмотрения обращения на выдачу ПТС;

Замечу, что сертификация по классу экологической опасности, что в РФ, что в РБ подчинена единым требованиям и осуществляется в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“

0
0
0
0
А вы не подскажите, где это можно это посмотреть? Ну так, на всякий случай, чтоб при необходимости указать гаишнику?
Артем

На официальных сайтах Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для оформления ПТС Вам все же придется обратиться в таможню.

При ввозе автомобилей из Республики Беларусь таможенные пошлины не уплачиваются (п. 3 ст. 28 Договора о Евразийском экономическом союзе ).
При ввозе Вы обязаны уплатить утилизационный сбор (п. п. 1, 3 ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). Этот платеж был введен с 1 сентября 2012 г. Постановлением Правительства РФ от 30.08.2012 N 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств».
Утилизационный сбор взимает Федеральная таможенная служба (п. 3 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств и шасси, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291). Для подтверждения его уплаты представьте в таможенный орган:
— заполненный и подписанный вами расчет утилизационного сбора;
— копию одобрения типа транспортного средства, копии сертификатов соответствия и (или) деклараций о соответствии, копию свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства и (или) копии заключений экспертиз, а также копии товаросопроводительных документов (при наличии);
— платежные документы об уплате утилизационного сбора (п. 11 Правил).
Сотрудники таможни должны проверить правильность расчетов и дождаться поступления уплаченного сбора. Только после этого в бланке ПТС поставят отметку об уплате утилизационного сбора, выдадут ПТС и таможенный приходный ордер (п. п. 12, 13 Правил).
ПТС выдаются таможенными органами в соответствии с Положением о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденным совместным Приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23.06.2005 N 496/192/134.
В силу п. 57 Положения в случаях ввоза транспортных средств, являющихся товарами Таможенного союза, паспорта выдаются таможенными органами.
В соответствии с п. 70 Положения в случае несоответствия экологического класса транспортного средства (шасси) требованиям технического регламента ПТС не выдается.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так, значит получается, из всех таможенных комиссий мне придётся заплатить 5 000 рублей утилизационного сбора?

Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

"копию одобрения типа транспортного средства, копии сертификатов соответствия и (или) деклараций о соответствии, копию свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства и (или) копии заключений экспертиз, а также копии товаросопроводительных документов (при наличии)"

а это вообще что за документы и где их брать?

Максим Лаврентьев
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Какой вообще алгоритм действия?»

Артем, Сейчвс надо исходить из того, что Вы иностранный гражданин с видом на жительствои говорить о постановке ТС на постоянный учет в принципе не правильно. В Москве, существует единый порядок регистрации ТС, принадлежащих иностранным гражданам в ГИБДД на ул. Липецкой, это единственное место в Москве для иностранных граждан, ТС которых, ставяться на временный регистрационный учет на срок действия ВИЗЫ или Вида на Жительство при наличии документов на ТС иностранного или Российского образцов с последующей выдачей документов их заменяющих в российском формате и Номерами с отметкой в СТС Авто о сроке действия до даты постановки на учет.

Я сам там лично ставил Авто для одного Француза, купившего Авто в Москве у дилера.

У Вас Авто Белорусский, не важно, ведь он заполнен, в том числе, на Русском языке, перевод не понадобится.

Про Утилизационный Сбор и Таможенную очистку пока говорить рано, т.к речь идет о постановке на временный учет до 2019 года.

В любом случае, Вам следует обратиться в указанный или аналогичный орган ГИБДД по МО для уточнения порядка постановки иностранного ТС на временный учет по указанным основаниям.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Почему я могу это сделать только в Москве на липецкой, нашёл где то в инете такой отрывок

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 24 ноября 2008 г. N 1001

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия

судя по нему, я могу получить стс там где зарегистрирован

Я уже писал «в указанный или аналогичный орган ГИБДД по МО»

Вам и надо «по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина»

На Липецкой для иностранцев с видом на жительство в Москве.

«т е когда вид на жительство заканчивается, я перестаю быть собственником своего авто?»

Артем, не выдумывайте чепухи, после окончания срока регистрации в ГИБДД Вы поставит свои Белорусские номера и со своим СТС будете передвигаться дальше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Как вариант Вайбер или Ватсапп по тому же номеру
Добрый день. я, физлицо гражданин РФ с пропиской в России,и имею временный ВНЖ Литвы. 7-8месяцев в году нахожусь в Литве,работаю там. 3-4раза в год приезжаю в Россию на месяц-полтора. меня интересует: 1- могу ли я САМ пользоваться собственным застрахованном легковым автомобилем с литовскими номерами в России без растаможки и без депозита. в Россию я заезжаю через Беларусь,то есть на беларусско-российской границе нет таможенной проверки. И второе- каковы штрафные санкции если я всё-таки приеду в Россию на машине с временным ввозом,но без депозита? Важное пояснение. мой коллега (с временным ВНЖ и российским загранпаспортом) спокойно пересекает две границы и ездит с Литвы через Беларусь в Россию на автомобиле с литовскими номерами только лишь оформляя временный ввоз и уверен,что это законно. и со стороны проверяющих органов к нему до сих пор вопросов не возникало. а я решил обратиться к вам. * по телефону я недоступен тк за границей.как вариант Вайбер или Ватсапп по тому же номеру.или почта
, вопрос №3044192, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
И после получения РВП прописать ее по РВП?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если я куплю долю в доме ...Могу ли я прописать своих маленьких детей ??? И могу я зарегистрировать Супругу которая является гражданкой республики Таджикистан. Супруге временная регистрация ...и после получения РВП прописать ее по РВП ???
, вопрос №3044206, Александр, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
У них сломался кромочный станок, запчасть нужна из Италии, а там проблемы с доставкой в Россию, и попросили
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, у нас был заключён и оплачен договор на кухню от 25 ноября 2020 года. 12 апреля 2021 года, когда мы уже ожидали доставку (сроки согласно договору 35дней после подписания финального эскиза) и установку кухни, мне позвонили, сказав о том, что кухня не будет готова т.к. у них сломался кромочный станок, запчасть нужна из Италии, а там проблемы с доставкой в Россию, и попросили напиать заявление на расторжение договора и забрать деньги за кухню.Заявление мы писать в их форме не стали, но Ввиду этого 13 апреля 2021 года мы направили по почте подписанную и отсканированную досудебную претензию, на материальную компенсацию, в свободной форме, с просьбой вернуть сумму по договору за кухню и оплатить согласно пункту 2.в договоре неустойку в размере 0.5% от стоимости кухни, за каждый день просрочки поставки. Сумму мы рассчитали с момента заключения договора, 28ноября 2020года, т.к. финальный эскиз был подписан без каких либо указаний дат. Ответ по претензии мне обещали дать в течении недели, но так и не дали. Потом обещали до майских праздников направить внутренний бланк претензии для заполнения, потом после майских 11числа, сегодня 24 мая, я так и не получила ответ. Хотели бы подать в суд, для получения компенсации, подскажите, какие наши шансы в подобной ситуации и с каких действия необходимо начинать?
, вопрос №3044565, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году на меня в суд подал владелец автомобиля который был поврежден в результате дтп, так как у него был выбор между виновником дтп и мной, как деюре собственником
В 2012 году продал автомобиль по договору купли-продажи с актом приёма-передачи. Своим правом прекращения регистрации не воспользовался. Покупатель 1 на учёт не поставил. Через 3 года он автомобиль перепродал по договору купли-продажи покупателю 2. Тот пользовался авто 3 месяца и тоже на учёт не ставил. Далее покупатель 2 продал автомобиль гражданину Украины так же по дкп. Этот гражданин устроил дтп. На момент дтп ОСАГО не было оформлено. Так же он отказался от медицинского освидетельствования, в результате был лишён прав, но по сей день данная мера не приведена в исполнение. В 2015 году на меня в суд подал владелец автомобиля который был поврежден в результате дтп, так как у него был выбор между виновником дтп и мной, как деюре собственником. На момент суда мной были утеряны документы о продаже автомобиля покупателю 1. В итоге мне присудили возмещение ущерба. Спустя несколько лет мне неожиданно вернули документы от автомобиля за некоторую сумму денег (очередной покупатель, коих в итоге я сбился со счета сколько). Я подал в суд просьбу о восстановлении срока апелляционной жалобы, но суд его отклонил ввиду отсутствия уважительной причины пропуска данного срока. В итоге мной погашены все судебные требования. Вопрос заключается в следующем: как я могу вернуть деньги с покупателя 1 или покупателя 2 или с них вместе, так как гражданина Украины найти не представляется возможным.
, вопрос №3045047, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Если да, то какие действия ко мне применяются, автомобиль же не угнан
Здравствуйте, если приобрести транспортное средство (договор купли продажи), а водительского удостоверения не получал (и не выдовалось), какие действия могут ко мне применить при остановке сотрудниками дпс или полицией? На основании договора автомобиль будет являеться предметом собственности, но не тс зарегистрированным на меня. А за управление без ВУ и не получившему их, грозит штраф 5000-15000. Я правильно понял? Если да, то какие действия ко мне применяются, автомобиль же не угнан.
, вопрос №3045369, Алексей, г. Красноярск
Дата обновления страницы 11.01.2016