Можем ли мы по решению суда получить возмещение ущерба?

В новогоднюю ночь меня и моих подруг обокрали в гостях.Виновного нашли.Завели уголовное дело.Так как он после первой судимости на испытательном сроке он предложил нам деньги взамен на то что мы не будем иметь к нему никаких претензий.Если будет суд.По его решению мы получим компенсацию за ущерб или нет?

, Настя, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Настя!

Если будет суд.По его решению мы получим компенсацию за ущерб или нет?
Настя

Чтобы получить возмещение причинённого ущерба, Вы должны быть признаны гражданским истцом в уголовном процессе, и предъявить соответствующий иск.

он предложил нам деньги взамен на то что мы не будем иметь к нему никаких претензий.
Настя

Добровольное возмещение ущерба считается смягчающимся обстоятельством. Если предложенная сумма Вас устраивает — имеет смысл получить это возмещение. Получить решение суда о взыскании ущерба можно, но исполнить его трудно. Если виновный будет отправлен в места лишения свободы, придётся ждать его возвращения, так как в колониях мало кто работает по разным на то причинам.