Остановился на пешеходной части из-за поломки автомобиля, включил аварийные огни выставил знак

остановился на пешеходной части из-за поломки авто включил аварийные огни выставил аварийный знак.Имет право сотрудник ГИБДД выписать мне протокол?

, Алексей, г. Моздок
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Нет, сотрудник ГИБДД не может выписать такой штраф.

Ст.12.19 КОАП РФ
3.Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6настоящей статьи, —