Как оформить жалобу в трудовую инспекцию на работодателя?

Работодатель уволил без уважительной причины с 04.01.2016. Не выдали до сих пор трудовую книжку и не дали расчет.

, надежда, г. Нижневартовск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. В день увольнения работника (а это — последний день работы) с работником должен быть произведен окончательный расчет и ему должна быть выдана в этот день трудовая книжка.

Вам следует в течение 3-ех месяцев обратиться в суд с иском о взыскании расчета по заработной плате, взыскании процентов за несвоевременную выплату, компенсации морального вреда, выдаче трудовой книжке, а также о взыскании заработной платы за все время вынужденного прогула, связанного с задержкой выдачи трудовой книжки и невозможностью в связи с этим трудиться.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар
Ст. 140 ТК РФ. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом, если Вы не работали 04.01.2016 года, то Вам для начала требуется обратиться к работодателю с письменным требованием выдать Вам расчет и трудовую книжку.

Кроме того, если Вы считаете, что Вас уволили незаконно, то можно обратиться в суд с требованием восстановить Вас на рабочем месте.