Каковы правила сдачи в аренду комнаты в коммунальной квартире?

Сдаю комнату(Санкт-Петербург) в коммунальной квартире с 2015г. Сейчас соседка требует договор(имеется) и паспорта арендуемых , что бы она их переписала и сравнила с договором. Имеет ли она право требовать договор и паспорта ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день!

Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Поэтому сдача в аренду принадлежащей Вам на праве собственности комнаты в коммунальной квартире может быть осуществлена только при наличии согласия остальных долевых собственников в указанной квартире. Но именно собственников а не нанимателей. Если соседка просто живет по договору соцнайма, например, то прав требовать договор и подтверждения идентичнотси лиц указанных в договоре с фактически проживающими у нее нет

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я и она собственники комнат.

Ирина

Тогда нужно ее согласие на сдачу в аренду, для этого она вправе убедиться что комната сдается лицам, указанным в договоре