Какова ответственность за соучастие в краже, произведенной в особо крупном размере?

Здравствуйте! У знакомого возникли проблемы с законом. Он проходит как свидетель и участник кражи в особо крупных размерах. Выпущен до суда под подписку о невыезде. Их таких трое(свидетель-участник) . Двое сидят и ждут суда. Что может грозить знакомому?

, Светлана, г. Кумертау
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Если Ваш знакомый по делу является свидетелем, ему ничего не может грозить. Если же он обвиняемый в совершении кражи в особо крупном размере, то ему грозит ответственность по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ. Максимальный срок наказания за такое преступление — до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если у знакомого судимость первая и характеризуется он положительно, вину признает, максимального срока наказания, само собой, не будет. А если же он заключит еще соглашение со следствием, то может рассчитывать и на более мягкое наказание

Светлана
Клиент, г. Кумертау

Судимость первая, со следствием работает. Предложили подработать, а тут такое. Вот и надеемся на лучшее