Расторжение договора купли-продажи матраса

Здравствуйте! Приобрели матрас в асконе, оплатили только 1000 руб из общей суммы (за бронирование матраса), сказали оплатить остальную сумму сможете когда захотите его забрать, хранение сказали бесплатное, в договоре прописано,В случае отказа Покупателя от исполнения договора, Покупатель обязуется возместить Продавцу расходы, фактически понесенные им в связи с совершением действий по исполнению Договора, в том числе транспортные расходы. Но нам ведь матрас не доставили в квартиру, он пришел и лежит на складе. Теперь мы хотим отказаться от это матраса, расторгнуть договор и вернуть деньги. Написали заявление на расторжение, но нам сказали что мы еще и должны будем, так как они понесли расходы. Подскажите пожалуйста, неужели нам еще больше придется им оплатить?

  • image-10-01-16-03-32-2
    .jpeg
  • image-10-01-16-03-32-1
    .jpeg
, Ольга, г. Оренбург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.
Больше чем стоимость товара не придётся, а возместить расходы на доставку матраца от Вас, а не из магазина на склад, придётся:
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Договора, в том числе транспортные расходы.
Вы возмещать ничего не должны. Если будете писать претензию, сошлитесь на эту же статью 26.1 Закона «О защите прав потребителей», на которую сослался продавец в договоре.