104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Аренда муниципальной собственности

Добрый день! Заключил договор аренды на основе торгов у муниципалитета. Могу ли я в будущем оформить помещение в собственность. В договоре есть такая строчка:...находящегося в муниципальной собственности и переданного муниципальному предприятию городского округа ..... на праве хозяйственного ведения.Право хозяйственного ведения на данный объект зарегистрировано. Как отнестись к данной строчке. И есть ли вообще какие нибудь шансы.

10 Января 2016, 13:10, вопрос №1093685
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Добрый день.

Сможете, если такая сделка будет одобрена собственником недвижимости.

Статья 295. Права собственника в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении

[Гражданский кодекс РФ][Глава 19][Статья 295]

1. Собственник имущества, находящегося в хозяйственном
ведении, в соответствии с законом решает вопросы создания предприятия,
определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и
ликвидации, назначает директора (руководителя) предприятия, осуществляет
контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего
предприятию имущества.
Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.
2. Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве
хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду,
отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный)
капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом
распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.
10 Января 2016, 13:18
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Еще поясните, помещение принадлежит муниципалитету или находится у него в хозяйственном ведении? Так же, если Вы арендуете муниципальную собственность, то по истечении 5-ти лет, сможете выкупить ее на льготных условиях.

10 Января 2016, 13:20
мария фрейман
клиент, г. Самара

Добрый день! По договору цитирую:Муниципальн. предпр. гор. округа "..Х..." именуемое арендодатель и наше ООО,руководствуясь пунктами1 части 3 статьи 17.1 фз от 26.07.2006 №135-фз "О защите конкуренции" заключили настоящий договор по результатам открытого аукциона на право на заключения договора аренды (Протокол открытого аукциона №.......... на право заключения договоров аренды имущества находящегося в муниципальной собственности и переданного муниципальному предприятию городского округа "..Х.." на праве хозяйственного ведения. ). Название муниципалитета одно и тоже . Договор составлен в 2015. Почему по истечении 5лет а не 2 лет,? Закон продлён до 2018.Получается не успею!

10 Января 2016, 14:58
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Под льготными условиями предполагается первоочередное приобретение по рыночной стоимости.

Федеральный
закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об особенностях
отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной
собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной
собственности и арендуемого субъектами...

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 4 действует до 1 июля 2018 года.

Статья 4. Порядок реализации преимущественного права арендаторов на приобретение арендуемого имущества

3.
Государственное или муниципальное унитарное предприятие, которое
приняло решение о совершении сделки, направленной на возмездное
отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего ему на праве
хозяйственного ведения или оперативного управления и арендуемого лицом,
отвечающим установленным статьей 3
настоящего Федерального закона требованиям, а также получило согласие
собственника на отчуждение этого имущества, направляет указанному лицу
предложение о заключении договора купли-продажи арендуемого имущества с
указанием цены этого имущества, установленной с учетом его рыночной
стоимости, определенной в соответствии с Федеральным законом
»Об оценочной деятельности в Российской Федерации", проект договора
купли-продажи арендуемого имущества и при наличии задолженности по
арендной плате за имущество, неустойкам (штрафам, пеням) требования о
погашении такой задолженности с указанием ее размера.
(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 149-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.
В случае согласия субъекта малого или среднего предпринимательства на
использование преимущественного права на приобретение арендуемого
имущества договор купли-продажи арендуемого имущества должен быть
заключен в течение тридцати дней со дня получения указанным субъектом
предложения о его заключении и (или) проекта договора купли-продажи
арендуемого имущества.
10 Января 2016, 13:24
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Муниципальн. предпр. гор. округа "… Х..."
мария фрейман

Значит все таки Вам понадобится согласие собственника, да и скорее всего не успеете, так как на июль 2015 года, Вы уже должны быть арендатором.

10 Января 2016, 15:06
Юрист - Руслан
15020
ответов
8274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я в будущем оформить помещение в собственность.
мария фрейман

Здравствуйте! Согласно п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Таким образом, приобрести данное помещение в собственность Вы можете, если собственник пожелает этого и заключит один из вышеупомянутых договоров.

Кроме того согласно ст.624 ГК РФ В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

10 Января 2016, 13:20
q Отблагодарить
0 0
15020
ответов
8274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Договор составлен в 2015. Почему по истечении 5лет а не 2 лет,? Закон продлён до 2018.Получается не успею!
мария фрейман

Не то что не успеете, а просто не подпадаете под действие закона.

Субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»). При этом такое преимущественное право может быть реализовано при условии, что:
1) арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2015 года находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;
10 Января 2016, 15:06
получен
гонорар
22%
Юрист - Александр
3511
ответов
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

Выкуп возможен при наличии следующих условий:

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.11.2009 N 134
«О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“

1. Согласно статье 3 Закона при возмездном отчуждении арендуемого недвижимого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности субъекты малого или среднего предпринимательства пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости (далее — право на приобретение), при одновременном соблюдении следующих условий:
1) арендуемое имущество находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет до дня вступления в силу Закона на основании договора или договоров аренды этого имущества;
2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 Закона, а в случае, предусмотренном частью 2 статьи 9 Закона, — на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества;
3) площадь арендуемых помещений не превышает установленные законами субъектов Российской Федерации предельные значения площади арендуемого имущества в отношении недвижимого имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности;
4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона „О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ перечень государственного или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.
При применении положений статьи 3 Закона арбитражным судам следует иметь в виду, что субъект малого или среднего предпринимательства пользуется правом на приобретение только при условии, что он является арендатором по договору аренды недвижимого имущества (заключенному как с указанием срока аренды, так и на неопределенный срок), действующему на момент принятия соответствующим органом решения о приватизации данного имущества (в том числе и по договору аренды, действие которого возобновлено на неопределенный срок по правилам пункта 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)).
Если на момент принятия решения о приватизации недвижимого имущества срок договора его аренды истек, но арендатор, несмотря на возражения со стороны арендодателя, не вернул имущество арендодателю, права на приобретение у него не возникает.
При рассмотрении споров судам необходимо учитывать, что перечень условий, при наличии которых арендатор обладает правом на приобретение, определен в Законе исчерпывающим образом (в частности, не имеет значения наличие или отсутствие в договоре аренды условия о выкупе арендуемого имущества). Субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не вправе своими нормативными правовыми актами устанавливать какие-либо иные ограничения либо дополнительные условия реализации права на приобретение недвижимости.
10 Января 2016, 13:23
q Отблагодарить
0 0
3511
ответов
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Как отнестись к данной строчке. И есть ли вообще какие нибудь шансы.
мария фрейман

Шансы есть. Вы вправе выкупить это помещение у муниципального предприятия (если такое решение примет предприятие), но с согласия собственника (муниципалитета). Подробнее:

Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
«Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 2. Особенности отчуждения арендуемого имущества
2. Государственное или муниципальное унитарное предприятие вправе осуществить возмездное отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего ему и арендуемого лицом, отвечающим требованиям, предусмотренным статьей 3 настоящего Федерального закона, в порядке, обеспечивающем реализацию преимущественного права арендатора на приобретение указанного имущества.
3. Согласие собственника арендуемого имущества, которое принадлежит государственному или муниципальному унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, на совершение унитарным предприятием сделки, направленной на возмездное отчуждение такого имущества, дается не ранее чем через тридцать дней после направления указанным собственником уведомления координационным или совещательным органам в области развития малого и среднего предпринимательства (в случае, если такие органы созданы при соответствующих органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органе местного самоуправления) и арендатору или арендаторам такого имущества.
10 Января 2016, 13:33
3511
ответов
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Мария, поскольку, как верно заметили коллеги, арендуемое помещение по состоянию на 1 июля 2015 года не находилось в Вашем временном владении и (или) временном пользовании, то Вы не имеете преимущественное право выкупа в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 9 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ.

Однако Вы сохраняете право выкупа в порядке, установленном частью 3 статьи 4 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ, о чем я писал выше. Для этого нужно решение муниципального предприятия об отчуждении и согласие муниципалитета.

10 Января 2016, 16:53
Юрист - Алексей
490
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени Мария!

Согласен с коллегой что только с согласия собственника (ст. 209 ГК РФ) можете приобрести в собственность. А также если это указано в договоре аренды.

10 Января 2016, 13:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15956
ответов
6302
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, здравствуйте!

Как отнестись к данной строчке.
мария фрейман

Вы не вправе воспользоваться преимущественным правом на приватизацию имущества, пока МУП не решит его приватизировать с разрешения собственника

Однако порядок реализации такого права арендатором в том случае, когда арендуемое недвижимое имущество принадлежит муниципальному унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения, установлен частью 3 статьи 4 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ.
Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 13 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 05.11.2009 N 134 о некоторых вопросах применения норм Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ, по смыслу этого Закона право на приобретение не может быть реализовано в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 9 названного Закона, если арендуемое имущество принадлежит унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения.
{Определение ВАС РФ от 22.04.2013 N ВАС-4143/13 по делу N А06-7183/2011 {КонсультантПлюс}}
3. Государственное или муниципальное унитарное предприятие, которое приняло решение о совершении сделки, направленной на возмездное отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления и арендуемого лицом, отвечающим установленным статьей 3 настоящего Федерального закона требованиям,а также получило согласие собственника на отчуждение этого имущества, направляет указанному лицу предложение о заключении договора купли-продажи арендуемого имущества с указанием цены этого имущества, установленной с учетом его рыночной стоимости, определенной в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», проект договора купли-продажи арендуемого имущества и при наличии задолженности по арендной плате за имущество, неустойкам (штрафам, пеням) требования о погашении такой задолженности с указанием ее размера.
ст. 4, Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
10 Января 2016, 13:27
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
44%
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Когда именно заключен договор аренды? точную дату, пожалуйста укажите.

10 Января 2016, 13:31
q Отблагодарить
0 0
мария фрейман
клиент, г. Самара

Добрый день! Договор заключен 20.07.2015г

10 Января 2016, 15:07
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Добрый день! Договор заключен 20.07.2015г
мария фрейман

К сожалению, Вы не сможете реализовать преимущественное право выкупа, предусмотренное Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ.

Вы просто напросто не попадаете под действие этого закона в редакции на сегодняшний день.

Чтобы реализовать право выкупа вы должны соответствовать следующему пункту:

арендуемое имуществопо состоянию на 1 июля 2015 года находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;

С 01 июля 2018 года статьи 1 — 6 и 9 утрачивают силу.

Однако, прослеживая тенденцию, что дата срока владения указанная в п. 1 статьи 3 переносилась, то возможно еще будут изменения. Ранее в данной статье был указан 2013 год.

При этом, вам в любом случае понадобиться согласие собственника имущества, так оно находится на праве хозяйственного ведения.

10 Января 2016, 15:32
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18280
ответов
7143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, добрый день! В дополнение к сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ

Субъекты малого и среднего предпринимательства, при
возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной
собственности субъекта Российской Федерации
или муниципальной
собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости
и определенной
независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом
от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской
Федерации» (далее — Федеральный закон «Об оценочной деятельности в
Российской Федерации»).
При этом такое преимущественное право может быть реализовано при условии, что:
арендуемое
имущество по состоянию на 1 июля 2015 года находится в их временном
владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества,
за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;
2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество,
неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи
арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2 или частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона, — на день подачи субъектом малого или
среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного
права на приобретение арендуемого имущества;
4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 9 указанного закона

Заявитель по своей инициативе вправе направить в уполномоченный орган заявление в отношении имущества, включенного в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18
Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в
Российской Федерации» перечень государственного имущества или
муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и
(или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, при
условии, что:
1) арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2015 года находится в его
временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение
трех и более лет
в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества
2) арендуемое имущество включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18
Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в
Российской Федерации» перечень государственного имущества или
муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и
(или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, в
течение пяти и более лет до дня подачи этого заявления.

Если вы не соответствуете какому то из приведенных условий, реализовать
право преимущественной покупки не получится. Что касается Федерального закона
от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и
муниципального имущества», то согласно ст. 3

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении:
государственными и муниципальными унитарными
предприятиями,
государственными и муниципальными учреждениями имущества,закрепленного
за ними в хозяйственном ведении или оперативном
управлении;

10 Января 2016, 14:06
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18280
ответов
7143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
руководствуясь пунктами1 части 3 статьи 17.1 фз от 26.07.2006 №135-фз «О защите конкуренции»
мария фрейман

Вот это несколько странная ссылка т.к. согласно ст. 17.1 135-ФЗ

1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования,
договоров доверительного управления имуществом, иных договоров,
предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении
государственного или муниципального имущества,не закрепленного на праве
хозяйственного ведения
или оперативного управления, может быть
осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на
право заключения этих договоров, за исключением предоставления
указанных прав на такое имущество:

1) на основании международных договоров Российской Федерации (в том числе
межправительственных соглашений), федеральных законов, устанавливающих
иной порядок распоряжения этим имуществом, актов Президента Российской
Федерации, актов Правительства Российской Федерации, решений суда,
вступивших в законную силу;
2)государственным органам, органам местного самоуправления, а также
государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской
Федерации;
3) государственным и муниципальным учреждениям;

Учреждениям (т.е. предоставление кому а не кем), а вы явно не учреждение

10 Января 2016, 15:05
Юрист - Руслан
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, теоретически выкуп возможен, а вот порядок выкупа муниципального имущества закрепленного на праве хозяйственного ведения муниципального предприятия обычно закрепляется в нормативных правовых актах муниципального образования, которое является собственником арендуемого вами имущества, по этому для более точного ответа вам необходимо обратиться в администрацию для разъяснения порядка выкупа. если данный вопрос местными актами не урегулирован, то по общему правилу действие федерального закона о приватизации не распространяется на приватизацию муниципального имущества закрепленного на праве хозяйственного ведения и оперативного управления МУПам и учреждениям. По этому вы можете приобрести недвижимость без аукциона, если, повторюсь, иной порядок не предусмотрен местными нормативными актами. В любом случае, распоряжение недвижимостью МУПом должно осуществляться с согласия собственника муниципального имущества — муниципального образования. Исходя из сказанного положительный ответ на ваш вопрос зависит во первых от местных нормативных правовых актов, а так же от согласия собственника муниципального имущества.

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О приватизации государственного и муниципального имущества»
2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении:
9) государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными и муниципальными учреждениями имущества, закрепленного за ними в хозяйственном ведении или оперативном управлении;
10 Января 2016, 15:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут