Обязаны ли судебные приставы уведомлять должника о визите и взыскании имущества?

Взяла кредит в сбербанке. Оплачивала все вовремя. Потеряла работу и не смогла платить. Уже полгода не могу найти работу и оплачивать.

, Юлия, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Юлия.Обязанности предупреждать ВАС о своём визите у приставов нет.Но у ВАС есть возможность погасить задолженность добровольно-до решения суда.Кроме этого согласно ст 30 «Закона об исполнительном производстве»пристав установит срок для добровольного погашения задолженности.Отсчёт срока начинается с момента получения ВАМИ постановление.Постановление чаще всего высылается по адресу регистрации. Имейте ввиду приставы могут совершать исполнительные действия в рабочие дни с 6 часов утра до 22 часов (статья 35 закона «Об исполнительном производстве»). Прийти к ВАМ ночью ночью и в выходные разрешается лишь в исключительных случаях, не терпящих отлагательства: когда исполняется решение суда, связанное с проведением выборов, выдворением иностранцев за пределы РФ. (часть 3 статьи 35 «Закона об исполнительном производстве»).

Владимир