Как гражданину другой страны вернуться в Россию, если нет паспорта?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как гражданину другой страны вернуться в Россию если нет паспорта. Паспорт ппоспочен человек живёт в ОАЭ, а гражданство Узбекистана

, Елена, г. Воронеж
Анна Кылкыш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена! Цитата из закона:

Статья 11. В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт, или срок действия имеющегося у него паспорта истек, или паспорт стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Такой документ также выдается гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, вместо его паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) при наличии оснований для временного ограничения его права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона. Порядок оформления такого документа и его форма определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.