Должен ли я оплатить штраф для возврата водительского удостоверения?

Здравствуйте !!!скажите обязан ли я оплатить штраф по решению суда за пдд для возврата водительского удостоверения??

, денис, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист
скажите обязан ли я оплатить штраф по решению суда за пдд для возврата водительского удостоверения??
денис

Да, конечно, обязаны, иначе вам не только не вернут водительское удостоверение, но еще и дополнительно накажут

Вам нужно либо оспорить постановление об АПН, либо заплатить штраф. В противном случае, приставы возбудят исполнительное производство, и кроме штрафа будут взыскивать исполнительный сбор. Кроме того, в процессе исполнительного производства, в случае неисполнения, пристав может ограничить Вам выезд за границу, а в ГИБДД Вы не сможете произвести регистрационные действия с автомашиной.

Согласно статье 20.25 Кодекса об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ):

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ:

1. административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.