Что делать, если упущен срок принятия наследства?

Прошло 7 лет и квартиру перепродали. Но погодите кидать в меня камни, что здесь нечего сделать нельзя (как говорят большинство адвокатов у которых я консультировался).

По-моему можно: смотрите, те кто принимал наследство не уведомили нотариуса, что есть дочь (моя мать) и отказ эта дочь не писала, да и вообще в известность о наследстве не была поставлена. Правда была на похоронах.

Нужна чёткая инструкция моих дальнейших действий.

  • отказ в выдачи свидетельства
    .jpg
  • отказ в выдачи свидетельства 2
    .jpg
  • решение по земле
    .jpg
  • решение по земле2
    .jpg
  • решение по земле3
    .jpg
Уточнение от клиента

Появляется ещё один вариант- земля, которая не была принята до сих пор. И мы надеемся, что через принятие земли, будет возможность выйти на возмещение, с доли в московской квартире.

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Я выиграл суд, доказав, что наследством, несмотря на упущенный срок, мы пользовались (наследники первой очереди). А именно землёй. Но у умершего также, как я уже говорил, была доля 1\3 (наша по праву 1\6,т.к. была ещё жена) квартиры в Москве, которая досталась целиком, уже умершей жене. Нашу долю в недвижимость, к сожалению, сначала подарили, а потом всю продали.

1 Какой порядок, что бы оформить землю

2 Какой порядок, что бы повоевать за эту долю.

Помогите пошагово с судом и тому подобными моментами

Уточнение от клиента

Земельный участок не то что не продали, его даже не приняли.

Нотариус отказал в выдаче свидетельства на него из-за какой-то ошибки в площади по принесённым ими документам. Именно поэтому дело по прошествии 9 лет остаётся открытым.

Жена дедушки, получившая наследство 1\3 от дедушки, став собственником 2\3, т.к. уже владела 1\3 - умерла, наследственного дела по ней обнаружить не удалось. Его нету, ведь всю свою долю она подарила третьему лицу

Уточнение от клиента

Нотариус отказала в выдачи. Сказала, что установленного факта недостаточно, а нужно идти в суд и признавать право собственности и аннулировать изначально выданное свидетельство на имущество. Правомерен ли отказ?

Уточнение от клиента

Вопрос ко всем присутствующим. Каковы шансы в этом деле? Этот вопрос вытекает из друго: стоит ли нанимать адвоката для ведения дела , ибо малый доход не позволят сильно рисковать. Понятно, что риск есть всегда, но здесь он очевиден. Так же понятно с ответчиками, наверняка они придут с профессионалами. А может удастся вести дело, прибегая лишь к консультациям, состовление документов онлайн.

Мои сомнения подтверждаются имеющимся завещанием покойного, но в нас.деле оно не преложено.

, Алексей, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

те кто принимал наследство не уведомили нотариуса, что есть дочь (моя мать) и отказ эта дочь не писала, да и вообще в известность о наследстве не была поставлена.
Александр

Есть варианты, но только в случае, если доказать, что она не знала о том, что у наследодателя было какое-либо имущество, которое можно было принять в наследство.

Факт нахождения на похоронах перечеркивает доводы о том, что не знала о смерти. Поэтому только один вариант — доказать. что не знала о наличии наследственного имущества.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

То что не уведомили, это не нарушение. У меня по многим делам так было. Обычно в решении судов присутствует такая шаблонная фраза — "несообщение нотариусу ответчиком о наличии других наследников является правом, а не обязанностью ответчика. Истец должна была сама интересоваться здоровьем и жизнью отца, раз рассчитывала на наследство после его смерти.

Не имея длительное время сведений от отца, истец не интересовалась им, в то время как нравственный долг осведомляться о жизни близких родственников."

"

И вот ещё из одного дела. Довод апелляционной жалобы о том, что ответчик при вступлении в наследство не сообщил нотариусу о наличии других наследников, не может быть принят во внимание, поскольку принятие наследства является исключительной инициативой наследников и законодателем не возложена на наследников обязанность сообщать о наличии других наследников.

Статья 1152 ГК. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если в суде Вы доказали фактическое вступление в наследство, то, следовательно, доказали права на земельный участок, так как согласно ст. 1152 ГК РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Добрый день, шансы у Вас есть и шансы реальные, Вам нужно выработать правовую позицию, составить иск с обоснованием Ваших требований и идти в суд, самому или с адвокатом — решение остается за Вами.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброй ночи! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

факт принятия наследства — землей Вы через суд установили. Земельный участок наследниками был продан или нет?
Если нет, подавайте следующий иск о признании права собственности на (высчитать) доли в праве общей долевой собственности на ЗУ и (одновременно) на долю в квартире, признании недействительными ранее выданных свидетельств о праве на наследство.

Второе требование в суде придется изменять (на стоимостную оценку Вашей доли).

В суде неминуемо встанет вопрос о назначении и проведении товароведческой экспертизы (оценка квартиры).

Хотя здесь много нюансов и надо вникать более детально.

Уважаемый Алексей! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

получайте отказ и идите с иском в суд. В любом случае, по квартире придется поднимать все документы.

Алексей
Клиент, г. Москва

Доброго! Скажите по какому району идти в суд?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей.

Я выиграл суд, доказав, что наследством, несмотря на упущенный срок, мы пользовались (наследники первой очереди).
А именно землёй. Но у умершего также, как я уже говорил, была доля 1\3 (наша по праву 1\6, т.к. была ещё жена) квартиры в Москве, которая досталась целиком, уже умершей жене. Нашу долю в недвижимость, к сожалению, сначала подарили, а потом всю продали.
1 Какой порядок, что бы оформить землю

Подучаете у нотариуса свидетельство на наследство и регистрируете право собственности на землю в Росреестре. Хотя собственником вы являетесь с момента принятия наследства, но лучше иметь доказательства собственности — соответствующую запись о праве в ЕГРП.

2 Какой порядок, что бы повоевать за эту долю.
Помогите пошагово с судом и тому подобными моментам

Мне кажется, что вы имели ввиду долю в праве на квартире. Если это так, необходимо обращаться в суд с иском о признании свидетельства на наследство, выданного наследнику, частично недействительным, исключении из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о регистрации прав этого наследника, признании сделки купли-продажи квартиры недействительной и признании за вами права собственности в порядке наследования на 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

Алексей
Клиент, г. Москва

Что означает "частично не действительным"?

не в тему: сколько по времени, что бы не быть наглым, можно не закрывать вопрос, пока делаю рекомендации и появляются новые уточнения?

Три дня, потом вопрос будет закрыт.