Налоги при покупке и продаже недвижимости для нерезидентов РФ

Здравствуйте,

Являясь нерезидентом РФ, при покупке и продаже недвижимости в одном налоговом периоде, примерно по той же стоимости, обязана ли я платить налог на доходы? Спасибо.

, Наталья,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

Являясь нерезидентом РФ, при покупке и продаже недвижимости в одном налоговом периоде, примерно по той же стоимости, обязана ли я платить налог на доходы?
Наталья

да, т.к. вычет Вам не положен, потому что НДФЛ у Вас как нерезидента РФ составляет 30%

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 Кодекса. Согласно пункту 4 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки при определении налоговой базы, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 Кодекса, не применяются. Пунктом 3 статьи 224 Кодекса установлено, что в отношении доходов, полученных физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, применяется налоговая ставка 30 процентов.
Наталья
Клиент

Большое спасибо за ответ. Что вы думаете об этом?

в п. 4 ст. 210 НК РФ указано, что налоговые вычеты, определяемые ст. 218–221 НК РФ, для нерезидентов не применяются. Однако эта норма не говорит, что налоговую базу нельзя уменьшить на сумму расходов, если они связаны с покупкой впоследствии реализованного имущества. То есть прямого запрета на такую операцию в НК РФ нет.

А поскольку она не носит название налогового вычета, то и ссылаться на п. 4 ст. 210 НК РФ как на содержащий запретительную норму некорректно.

Кроме того, есть еще одна говорящая в пользу такого решения позиция. Она содержится в самом определении дохода, установленном в ст. 41 НК РФ. Доход представляет собой экономическую выгоду в натуральной или денежной форме, если такую выгоду можно оценить.

Применительно к данной ситуации НДФЛ должен взиматься лишь с той части дохода, которую можно признать экономически выгодной. А оценить эту выгоду можно лишь путем вычитания из общего дохода расходов по приобретению имущества. Такое право предоставляет подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ. То есть подоходный налог с нерезидентов теоретически можно взимать с чистого дохода, определение которого содержится в постановлении Конституционного Суда РФ от 1 марта 2012 года № 6-П (п. 2), от 13 марта 2008 года № 5-П (п. 3).

Что вы думаете об этом?
Наталья

т.к. право на уменьшение дохода от продажи недвижимости на расходы по ее приобретению, связано с отказом налогоплательщика от вычета, то поскольку у Вас права на вычет нет, соответственно и заменить его на право уменьшить на расходы по приобретению Вы не вправе.

Возможность уменьшения дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму расходов, связанных с ее приобретением, установлена подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса.
Таким образом, при получении налогоплательщиком, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, дохода от продажи квартиры, находившейся в его собственности на территории Российской Федерации, сумма полученного дохода от продажи квартиры подлежит налогообложению по ставке 30 процентов без предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и, следовательно, права уменьшить сумму доходов на сумму фактически произведенных расходов, связанных с приобретением данной квартиры.
{Вопрос: О налогообложении НДФЛ дохода нерезидента РФ от продажи квартиры, находившейся на территории РФ. (Письмо Минфина России от 22.06.2015 N 03-04-05/35996) {КонсультантПлюс}}