8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать ущерб, полученный из-за отключения электроэнергии?

Я, как ИП "Пу" являюсь арендатором торгового павильона. Арендодатель-муниципалитет. Решила сдать павильон в субаренду. Заключила договор с ИП "М". Новый арендатор стал там продавать продукты питания, разместил холодильные витрины и прочее оборудование(все по договору). Павильон снабжался электроэнергией по договору поставки электроэнергии между мною и компанией "ДК". Условия договора аренды исполнялись без вопросов, но однажды меня полностью отключили от электроэнергии. Совершило это ООО "Лампочка" ранее мне не известная и в договоре снабжения не упоминаемая. Как позже выяснилось там кто-то из сетевой компании перекупил другого, но меня в установленном порядке не предупредили. Установленный порядок это условия договора, ФЗ и Постановление Правительства по вопросам электроснабжения. Я обратился в уполномоченный орган по "сетивикам и монопалистам" - федеральную антимонопольную службу (УФАС), они провели законодательные процедуры и установили вину ООО "Лампочка". Постановление УФАС вступило в силу. В результате отключения электроэнергии ИП "М" понесло убытки из за порчи продукции и отсутствия дальнейшей возможности вести деятельность, т.к. электричества не было 2 месяца. Сумма ущерба ИП "М" 200 000 руб. Претензию она мне написала. Мой ущерб - недополученная арендная плата и наверно моралка.

ВОПРОСЫ: 1. Кто, и к кому в данном случае должен предъявлять иск?. 2.Какова очередность предъявления исков?

3. Какие еще можете дать проф советы по делу

Заранее благодарен и жду скорого ответа.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Эллина Трофимова
Эллина Трофимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, здравствуйте. Предлагаю

1. иск Вашего арендатора «М» к ООО «Лампочка» в арбитражный суд по месту нахождения ООО «Лампочка» с описанием ситуации, указанием в иске на ответ (постановление) УФАС (или какие УФАС Вам еще дал документы) о взыскании прямого действительного ущерба (ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков: лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).)

ВЫ как арендодатель привлекаетесь в иске третьим лицом с самостоятельными требованиями на стороне истца к ответчику ООО «Лампочка» (неполученные доходы по арендной плате) (либо по ходу процесса пойдете соистцом (тут как суд захочет), и энергоснабжающая организация третьим лицом без самостоятельных требований на стороне ответчика(Ваша настоящая), чтобы объяснить всю взаимную связь и дать в суде пояснения и предоставить суду документы в пользу Вас и Вашего арендатора.

Расчеты до копеечки исковых требований по ущербу и неполученной выгоде от «М» и неполученной арендной плате от Вас. Документы по факту отключения электроэнергии.

Морального вреда у юридических лиц и предпринимателей нет. Есть ущерб деловой репутации, его надо долго и трудно доказывать и рассчитывать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Автомобильное право
Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
Поцарапали машину на авто мойке (мойка робот). Написал заявление в полицию, получил отказ в возбуждении дела. Была видео запись с камер мойки где было видно что машину поцарапал робот, но мне ее отказались предоставить сотрудники автомойки. Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
, вопрос №4089662, Лисицын Антон Викторович, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2016