Как взыскать ущерб, полученный из-за отключения электроэнергии?

Я, как ИП "Пу" являюсь арендатором торгового павильона. Арендодатель-муниципалитет. Решила сдать павильон в субаренду. Заключила договор с ИП "М". Новый арендатор стал там продавать продукты питания, разместил холодильные витрины и прочее оборудование(все по договору). Павильон снабжался электроэнергией по договору поставки электроэнергии между мною и компанией "ДК". Условия договора аренды исполнялись без вопросов, но однажды меня полностью отключили от электроэнергии. Совершило это ООО "Лампочка" ранее мне не известная и в договоре снабжения не упоминаемая. Как позже выяснилось там кто-то из сетевой компании перекупил другого, но меня в установленном порядке не предупредили. Установленный порядок это условия договора, ФЗ и Постановление Правительства по вопросам электроснабжения. Я обратился в уполномоченный орган по "сетивикам и монопалистам" - федеральную антимонопольную службу (УФАС), они провели законодательные процедуры и установили вину ООО "Лампочка". Постановление УФАС вступило в силу. В результате отключения электроэнергии ИП "М" понесло убытки из за порчи продукции и отсутствия дальнейшей возможности вести деятельность, т.к. электричества не было 2 месяца. Сумма ущерба ИП "М" 200 000 руб. Претензию она мне написала. Мой ущерб - недополученная арендная плата и наверно моралка.

ВОПРОСЫ: 1. Кто, и к кому в данном случае должен предъявлять иск?. 2.Какова очередность предъявления исков?

3. Какие еще можете дать проф советы по делу

Заранее благодарен и жду скорого ответа.

, Александр, г. Москва
Эллина Трофимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, здравствуйте. Предлагаю

1. иск Вашего арендатора «М» к ООО «Лампочка» в арбитражный суд по месту нахождения ООО «Лампочка» с описанием ситуации, указанием в иске на ответ (постановление) УФАС (или какие УФАС Вам еще дал документы) о взыскании прямого действительного ущерба (ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков: лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).)

ВЫ как арендодатель привлекаетесь в иске третьим лицом с самостоятельными требованиями на стороне истца к ответчику ООО «Лампочка» (неполученные доходы по арендной плате) (либо по ходу процесса пойдете соистцом (тут как суд захочет), и энергоснабжающая организация третьим лицом без самостоятельных требований на стороне ответчика(Ваша настоящая), чтобы объяснить всю взаимную связь и дать в суде пояснения и предоставить суду документы в пользу Вас и Вашего арендатора.

Расчеты до копеечки исковых требований по ущербу и неполученной выгоде от «М» и неполученной арендной плате от Вас. Документы по факту отключения электроэнергии.

Морального вреда у юридических лиц и предпринимателей нет. Есть ущерб деловой репутации, его надо долго и трудно доказывать и рассчитывать.