Отец одиночка

Здравствуйте. Я военнослужащий. Жена умерла, остался с двумя несовершеннолетними детьми на руках. Служба на корабле мне не подходит по режиму. Как правильно оформить перевод в другую в/ч? Не хотелось бы чтоб палки в колеса вставляло начальство.

Уточнение от клиента

Большое спасибо Всем вам господа юристы! Кое-что полезное из всего сказанного я подчерпнул. Все равно наше военное законодательство не совершенно. На вопросы можно дать ответы так как удобно и вздумается командованию. Будем бороться!!! Ещё раз спасибо! С уважением А.Б.

, Андрей, г. Мурманск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

В соответствии с пунктом 15 Положения о порядке прохождения военной службы Вы можете быть назначены на равную воинскую должность
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
Как правильно оформить перевод в другую в/ч? Не хотелось бы чтоб палки в колеса вставляло начальство.
Андрей

Полагаю, что необходимо написать рапорт с изложением сложившихся семейных обстоятельств. Подход Вашего командира к данной проблеме знаете лучше Вы, предположу, что он пойдёт Вам навстречу.

Есть вариант с приостановлением военной службы, но с точки зрения Ваших интересов и и интересов детей лучше вариант с переводом.

Отказ командира можете обжаловать в суд, но это уже крайний случай.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.15 «Положения о порядке прохождения военной службы»

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту
);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

5.Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Как видите по семейным обстоятельствам перевод не подходит и остается по личной просьбе подпункт «д» п.1 ст.15 Положения.

Обратитесь с рапортом и обоснуйте в нем необходимость перевода.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нормы приводить не буду, выше есть.

Для перевода вам необходимо написать рапорт по команде о переводе. К рапорту, целесообразно приложить документы из Соц. защиты, справку о составе семьи, заключение органов опеки, об условии проживания семьи и далее. Проще будет получить перевод если будет на руках уже отношение из той части куда вы собираетесь перевестись. Тогда точно не получите отказ от командования.

Суд это крайний случай, но если вы отец одиночка, то до этого не должно дойти.

На всякий случай судебная практика:

Решение
Именем Российской Федерации
город Новосибирск 19 ноября 2010 года
Новосибирский гарнизонный военный суд под председательством судьи Войтко С.Н., с участием заявителя Белобородова С.К., представителя должностного лица, действия которого оспариваются, Луняшиной А.В., при секретаре Бирюковой Н.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части № капитана Белобородова Станислава Константиновича, об оспаривании действий командира этой же войсковой части, связанных с отказом заявителю в переводе к новому месту военной службы в другую воинскую часть.
В ходе рассмотрения дела по существу военный суд,
установил:
Белобородов обратился в суд с заявлением, в котором просил признать неправомерными действия командира войсковой части №, связанные с отказом ему в переводе к новому месту военной службы в другую воинскую часть в порядке продвижения по службе, по личной просьбе и по семейным обстоятельствам. В связи с этим, заявитель просил обязать названное должностное лицо удовлетворить его рапорт о переводе на вышестоящую должность.
Заявитель в судебном заседании уточнил свои требования и просил признать неправомерными действия командира войсковой части №, связанные с отказом ему в переводе к новому месту военной службы в другую воинскую часть в порядке продвижения по службе на основании поступившего отношения от командира войсковой части № и его рапорта, и просил обязать командира войсковой части № реализовать указанное отношение и его рапорт в установленном законодательством порядке.
Белобородов дал пояснения относительно заявленных требований в пределах поданного заявления, при этом указал, что, по его мнению, командир войсковой части № необоснованно отказал ему в переводе на вышестоящую воинскую должность, поскольку его кандидатура была положительно рассмотрена в войсковой части № для назначения на соответствующую воинскую должность, а в соответствии с действующим законодательством о порядке прохождения военной службы каждый военнослужащий имеет право на изменение места службы, в том числе и в порядке продвижения по службе.
Представитель должностного лица, действия которого оспариваются, требования Белобородова не признала и просила отказать в их удовлетворении, обосновывая тем, что поскольку служба защиты государственной тайны (далее ЗГТ) их воинской части, начальником которой является Белобородов, укомплектована лишь на 42 %, при этом заявитель является единственным офицером в службе, то командир части в интересах поддержания боевой готовности в воинской части, обоснованно отказал Белобородову в переводе в другую воинскую часть.
Выслушав объяснения сторон и исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года №76-ФЗ, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе и по основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.
Пунктом 2 ст. 10 этого же Федерального закона определено, что государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту назначение на высшие воинские должности с учетом условий заключенного ими контракта в соответствии с полученной квалификацией, достигнутыми в служебной деятельности результатами и на конкурсной основе.
На основании п.1 ст. 36 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998года № 53-ФЗ, порядок прохождения военной службы определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с под. «б» п. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 года (с изменениями и дополнениями), военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации в порядке продвижения по службе.
Пунктом 3 этой же статьи названного Положения определено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.
Согласно п. 10 Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2002 года № 350, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность. Аттестационная комиссия воинской части, рассмотрев кандидатуры военнослужащих своей воинской части, а также документы других военнослужащих, дает заключение по рассматриваемым кандидатурам. В случае если аттестационной комиссией воинской части предлагается к назначению на воинскую должность военнослужащий другой воинской части, то по решению командира (начальника) этой воинской части на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу отобранный кандидат, высылается отношение. Командир (начальник) воинской части, получивший отношение на военнослужащего, обязан в установленном порядке направить на него по команде представление в кадровый орган, подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность.
Копией контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ подтверждается, что Белобородовым настоящий контракт с Министерством обороны РФ заключен 18 июня 2010 года сроком на три года.
Согласно справке начальника штаба войсковой части № от 17 ноября 2010 года № 1096 капитан Белобородов С.К. занимает должность помощника начальника штаба (по ЗГТ) – начальника службы ЗГТ войсковой части №, штатная категория «капитан», 16 тарифный разряд.
Как усматривается из отношения командира войсковой части № от 23 сентября 2010 года № 15/679, адресованного командиру войсковой части №, капитан Белобородов С.К. рассмотрен в войсковой части № к назначению на воинскую должность офицера отделения организации шифровальной работы службы ЗГТ штаба № общевойсковой армии (оперативного командования) Центрального военного округа, штатная категория «капитан», 19 тарифный разряд.
В судебном заседании представитель должностного лица, действия которого оспариваются, подтвердила то обстоятельство, что указанное отношение на заявителя поступило командиру войсковой части №.
Из рапорта Белобородова от 24 сентября 2010 года, адресованного командиру войсковой части №, следует, что заявитель с назначением на вышестоящую воинскую должность, офицера отделения организации шифровальной работы службы ЗГТ штаба № общевойсковой армии, согласен.
Согласно протоколу № заседания аттестационной комиссии войсковой части № от 15 октября 2010 года, было принято решение ходатайствовать о назначении Белобородова на высшую воинскую должность офицера отделения организации шифровальной работы службы ЗГТ штаба № общевойсковой армии. При этом командир войсковой части № с выводами комиссии не согласился, считая назначение Белобородова на указанную воинскую должность нецелесообразным в связи с неукомлектованностью службы ЗГТ и неудовлетворительным состоянием дел в подчиненной службе.
Оценивая вышеизложенное и рассматривая законность действий командира войсковой части №, связанных с отказом заявителю в переводе к новому месту военной службы в другую воинскую часть в порядке продвижения по службе на основании поступившего отношения от командира войсковой части № и рапорта заявителя, суд усматривает со стороны должностного лица нарушения действующего законодательства о порядке прохождения военной службы, так как в соответствии с выше приведенными нормативными правовыми актами каждый военнослужащий проходящий военную службу по контракту, имеет право на перевод к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность. При этом государство гарантирует указанным военнослужащим назначение на высшие воинские должности с учетом условий заключенного ими контракта в соответствии с полученной квалификацией, достигнутыми в служебной деятельности результатами и на конкурсной основе, а поскольку кандидатура заявителя положительно была рассмотрена к назначению на высшую должность и последний дал свое согласие на это, то в силу требований приказа Министра обороны РФ от 30 сентября 2002 года № 350, командир войсковой части №, получивший отношение на Белобородова, обязан был в установленном порядке направить на заявителя по команде представление в кадровый орган, подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность, однако воинское должностное лицо, действия которого оспариваются, этого не сделало.
При таких обстоятельствах суд признает оспариваемые действия командира войсковой части № неправомерными, а заявление Белобородова обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ судебные расходы по настоящему делу, состоящие из суммы государственной пошлины, уплаченной заявителем в размере 200 рублей, суд полагает необходимым возложить на должностное лицо.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 и 258 ГПК РФ, военный суд,
решил:
Заявление Белобородова Станислава Константиновича признать обоснованным.
Действия командира войсковой части №, связанные с отказом заявителю в переводе к новому месту военной службы в другую воинскую часть в порядке продвижения по службе – признать неправомерными.
Обязать командира войсковой части № восстановить нарушенное право заявителя путем направления в установленном порядке на Белобородова С.К. по команде представления в кадровый орган, подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения на воинскую должность, указанную в отношении командира войсковой части № от 23 сентября 2010 года № 15/679.
Судебные расходы по делу, состоящие из оплаченной заявителем государственной пошлины, возложить на войсковую часть №, взыскав с нее в пользу Белобородова Станислава Константиновича 200 (двести) рублей.
Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Западно – Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в течение десяти дней со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий по делу С.Н. Войтко

rospravosudie.com/court-novosibirskij-garnizonnyj-voennyj-sud-novosibirskaya-oblast-s/act-106109836/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи.

Как уже было отмечено перевод Вас в другую часть по семейным обстоятельствам возможен лишь в случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Что касается перевода по личной просьбе. То здесь как минимум необходимо еще и отношение из другой части куда Вы проситесь, чтобы Вас перевели. Однако и его наличие не предполагает однозначного перевода.

Перевод по данному основанию Вас в другую воинскую часть — это право, а не обязанность командования.

Отказ командира можете обжаловать в суд, но это уже крайний случай.
Князькин Сергей Игоревич

В результате чего жалоба останется без удовлетворения.

Обязать командира войсковой части № восстановить нарушенное право заявителя путем направления в установленном порядке на Белобородова С.К. по команде представления в кадровый орган, подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения на воинскую должность, указанную в отношении командира войсковой части № от 23 сентября 2010 года № 15/679.
Юсупов Азизбек

Вот совершенно справедливо отмечено, что командир может лишь передать рапорт в вышестоящий кадровый орган по команде для его рассмотрения, но НЕ БОЛЕЕ того. Нет, в действующем законодательстве нормы — обязывающей командование перевести военнослужащего по его личной просьбе.
В данной ситуации Выход видится лишь в возможности договорится с командованием о переводе, а для этого, как минимум, необходимо подыскать вакантную должность.

Почему же не подходит? Два взаимосвязанные словосочетания.
Князькин Сергей Игоревич

По той простой причине, что в ч. 5 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы дан исчерпывающий перечень оснований перевода военнослужащего по семейным обстоятельствам.

Почему же? Суд обяжет направить представление но не более.
Белоус Олег

А об этом речь и шла. Зачем фразу из контекста выдергивать?

Лада Колковская
Юрист

ст.15 «Положения о порядке прохождения военной службы»

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

А если упрутся? Законно можно на чем нибудь сьиграть?
Андрей

Можно, как ни странно. недавно, прошлой весной, нашему товарищу- клиенту помогли в подобной ситуации в переговорах с командованием очень органы опеки и попечительства + школа. Классный руководитель. Парень ( офицер) не готов был слать жалобы, хотел перевестись мирно, ближе к городу, где живут его родители, а его заявление просто лежало в столе у командира. Так вот, ему помогли те, кто я написала.

На вопросы можно дать ответы так как удобно и вздумается командованию. Будем бороться!!!
Андрей

Ищите помощь и поддержку со стороны тех, кто отвечает за благополучие детей. Прислушайтесь, пожалуйста. Они умеют воздействовать на чиновников, в том числе и на военных.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Почему же не подходит? Два взаимосвязанные словосочетания.
Князькин Сергей Игоревич

Это два разных основания перевода:

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Служба на корабле мне не подходит по режиму. Как правильно оформить перевод в другую в/ч?
Андрей

Добрый день! По существу Вашего вопроса
могу пояснить следующее, что для начала Вам необходимо определиться с воинской
частью или подразделением, в которой хотели бы проходить военную службу. Затем Вам
необходимо прийти на приём к командиру данной воинской части, желательно с
документами об образовании, и просить выдачи отношения на перевод в данную
часть при наличии вакантных должностей. В случае получения согласия командира
данной в/ч и выдачи Вам отношения, Вам необходимо подать письменный рапорт
командиру Вашей части на перевод с приложением данного отношения (На Вашем экз.
рапорта в канцелярии пусть поставят Вх. №). Кроме того, перед тем как подавать
рапорт на перевод рекомендуем пройти с данным отношением в отдел или управление
кадров соединения, в котором проходите службу и получить подробную консультацию
о дальнейших действиях, там же попросите оказать содействие и помощь в переводе.
Если отношения нет или вы желаете служить в другом округе или на другом флоте –
то обратитесь в управление кадров округа или флота по месту прохождения службы
лично. В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 15 «Положения о порядке
прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16
сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»,
военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной
воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах
Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских
подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях: по
служебной необходимости; в порядке продвижения по службе; по состоянию здоровья в
соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; по семейным
обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную
службу по контракту); по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную
службу по контракту); в связи с организационно-штатными мероприятиями; в связи с
плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); в
связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную
докторантуру; в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры,
военной докторантуры; если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий,
которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может
быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными. Мои
рекомендации таковы — Вам необходимо подать письменный рапорт командиру части в
котором подробно опишите сложившуюся ситуацию и необходимость перевода с
ссылкой на указанную выше норму закона и просите перевести Вас в установленном
порядке. Приложите к рапорту копии: отношения, свидетельств о рождении детей.
Если положительного решения не поступит – то обратитесь письменно в адрес
Вышестоящего командования с просьбой оказания содействия в решении возникшей
ситуации и перевести Вас к новому месту службы по личной просьбе и семейным
обстоятельствам. И помните, что отказ на перевод Вы в праве оспорить в
надзорных органах (гарнизонной прокуратуре) и в суде. С Уважением...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Ко всему сказанному добавлю, что Вы имеете право на отпуск в данной ситуации

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбеоднократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).
Есть вариант с приостановлением военной службы
Князькин Сергей Игоревич

Извините, это вообще не то. Какое ж тут приостановление????

1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, в случае избрания их депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации,депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований иглавами муниципальных образований, осуществляющими указанные полномочия на постоянной основе, наделения полномочиями высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации)или назначения временно исполняющими обязанности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), избрания (назначения) членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации имеют право либо на увольнение с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «г» и «д» пункта 3 статьи 51 настоящего Федерального закона,либо на приостановление военной службы.
2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту,в случае направления их не на воинские должности в международные организации, организации, осуществляющие деятельность в интересах обороны страны и безопасности государства,и на военные кафедры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образованиявоенная служба приостанавливается.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут направляться не на воинские должности без приостановления им военной службы, если это предусмотрено иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.
В результате чего жалоба останется без удовлетворения.
Петров Михаил Игоревич

Почему же? Суд обяжет направить представление но не более. А там возможно и сработает. Перевести конечно суд нет обяжет