316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как выписать человека из дома без его согласия, если я собственник?

Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, могу ли я выписать из частного дома, владелицей которого являюсь я одна, моего зятя, без его ведома и согласия, если он в этом доме проживает? Спасибо!

26 Июня 2013, 21:45, вопрос №109334 раиса, г. Новочеркасск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Антонина
878
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лигостаева Антонина
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 878ответов
  • 202отзыва

могу ли я выписать из часного дома, владелицей которого являюсь я
одна, моего зятя, без его ведома и согласия, если он в этом доме проживает.

Можете, но только в судебном порядке. Вам придётся обращаться в рай (гор) суд с заявлением о снятии зятя с Регучёта из Вашего дома, а решать будет суд.

26 Июня 2013, 21:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
379
ответов
154
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Раиса, зависит от того, при каких обстоятельствах
человек получил регистрацию в этой доме, нельзя выписать человека по
желанию собственника, если: 1) он был прописан до приватизации
жилплощади 2) наличие у него регистрации по данному адресу являлось
условием оформления собственности (например, дом получен в
наследство, и в завещании прописан пункт об обязательной регистрации
данного человека) 3) зарегистрирован был в соответствии с договором с
собственником, условий договора не нарушал и срок договора ещё не истёк
(например, если Вы сдаёте кому-то дом и по договору обязались
зарегистрировать съемщика, то, чтобы снять его с регистрации, необходимо
сначала на законных основаниях прекратить договор аренды). Если Ваш случай не подпадает ни под один описанных выше, то можете  на основании решения суда о признании утратившим право пользования домом.

26 Июня 2013, 21:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7,4
Рейтинг Правовед.ru
6362
ответа
2723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Раиса! Здравствуйте! Терпения и мудрости Вам!

Без согласия Вашего зятя Вы не можете его выселить и, соответственно, снять его с регистрационного учета.

Выселять его придется через суд, подав соответствующее исковое заявление с описанием причин выселения.

26 Июня 2013, 21:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут