Как поступить ПФ в случае переплаты огромной суммы пенсии?

Из-за технического сбоя, одна из пенсионерок получила переплату на 200 тыс. руб. Зная незаконность получения такой огромной суммы она, вместо того, чтобы обратиться в ПФ и выяснить, начала их срочно тратить и пока ПФ призывал ее к совести , она успела их все потратить. Как в этом случае поступить ПФ?

, Олег Павлович, г. Великий Новгород
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, подать в суд и получить решение суда о взыскании с нее неосновательного обогащения. Далее получить исполнительный лист и пристав будет удерживать ежемесячно до 50% от ее пенсии в счет погашения долга или же если есть имущество у нее (кроме единственного жилья) наложит арест на это имущество и реализует его с торгов в счет погашения долга, вырученные от продажи деньги будут направлены вам. Либо идти в полицию и писать заявление о мошенничестве на нее, и на уголовном процессе заявлять гражданский иск о взыскании с нее этих денег.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кратко, четко, ясно и объемно… С праздниками!!!