Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Имею я право выйти на пенсию в 50 лет?

у меня 4 детей общий стаж 36 лет. с мая 1984 г по сентябрь 1992 г стаж в местах приравненных к крайнему северу. дети с 1988 г. с 1989 г. и двойняшки с 1995 г. рождения. имею я право пойти на пенсию в 50 лет? я с 1963 г. рождения

27 Июня 2013, 19:19, вопрос №109316 ирина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    В соответствии с п.п.6 п.1 ст. 28 федерального закона «
    о трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г № 173-ФЗ трудовая пенсия по старости
    назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего
    Федерального закона мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по
    достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в
    районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним
    местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.



    Вы указываете работу в МПКС с мая 1984 по сентябрь 1992, данный период времени равен 100 месяцам или 8 лет 4 месяца.

    Гражданам, проработавшим в
    районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с
    уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона,
    на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При
    работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих
    местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго
    настоящего подпункта.

    Вы проработали 8 полных лет значит уменьшит возраст можно на 2 года 8 месяцев.

    На пенсию Вы можете выйти в 52 года 4 месяца.

    27 Июня 2013, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    К сожалению, Ирина, права на досрочную пенсию у Вас нет. Для снижения пенсионного возраста за работу в МПКС пропорционально отработанному стажу нужно отработать в этих условиях не менее половины требуемого стажа, то есть не менее 10 лет. Если это условие не выполнено, нормы пункта 6 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» не могут применены. 

    28 Июня 2013, 06:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats