Какая ответственность сторон по пункту договора ДДУ?

Здравствуйте! подскажите что значит данная фраза в ДДУ "застройщик не несет ответственности за неисполнение настоящего договора в случаях, непосредственно влияющие на строительство объекта: издания органов государственной власти; изменения в установленном порядке проекта строительства; изменения законодательства, действий (бесдействий) организаций монополистов в сфере водо-, тепло-, электроснабжения." и чем она грозит для дольщика? заранее спасибо

, Вячеслав, г. Москва
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Ч. 3 ст. 401 ГК РФ: «Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств».

Ч. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей: «Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными».

Таким образом, если участником долевого строительства являетсяг гражданин, приобретающий квартиру исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то данные условия договора недействительны и не снимают ответственности с застройщика.