Некачественно оказанная стоматологическая услуга, возможно ли предъявить претензию?

Добрый день! Возможно ли предъявить претензию на некачественно оказанную стоматологическую услугу(перелом протеза), если нет договора и документов об оплате. Есть на руках выписанные доктором приходно-кассовые ордера без печати и названия организации. К этому доктору я обратилась по рекомендации, и не требовала заключения договора.

, Любовь, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вообще да, возможно. Но вот доказывать, что услуга была некачественно оказана, без документов сложно.

Любовь
Клиент, г. Москва

Я могу обратиться в судебно-медицинскую экспертизу и получить заключение эксперта.

Любовь

Это тоже нужно, но и нужно доказать, что эту работу провёл именно этот стоматолог. В ордере есть указание вида работ? Карточка заводилась?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь. Отсутствие чеков не является препятствием к обращению суд. А дальше все зависит от того, насколько юридически грамотно вы будете доказывать свои интересы в суде.

Любовь
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста с чего лучше начать. На момент обращения к этому доктору лицензия этой клиники находилась в стадии оформления, на момент окончания протезирования лицензия уже была оформлена. Начало протезирования в июне 2010 г, но до июня 2015 года у меня возникали различные проблемы, она мне их исправляла. Теперь исправлять отказывается. В настоящее время у меня заметный дефект передних зубов, а я работаю на руководящей должности.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь. Вначале вам необходимо предъявить претензию к клинике или к врачу (если у него частная практика). Если откажутся удовлетворять — тогда только в суд. Экспертизу лучше проводить после предъявления претензии, так как они могут ее и удовлетворить, если ее хорошо изложить и обосновать свои требования, тем более лечение они начинали без лицензии, что для них неблагоприятно. А вот если придется идти в суд, тогда экспертизу лучше провести, чтобы не идти в суд с голыми руками, так как ответчик будут настаивать на вашей вине в поломке протеза. Все будет зависить от заключения эксперта. А вот доказать тот факт, что лечение проводила именно эта клиника или именно этот врач — несложно. Если врач работник клиники — иск к клинике, если у него частная практика — иск к нему.